Недвижимость и строительство в Пензе

Как лучше произвести самостоятельное отопление частного дома?

Реализация для своего дома собственной системы отопления – отличное решение по ряду причин. Во-первых, это обеспечение Вашего комфорта, путем создания системы, которая может обеспечивать нужный температурный режим для каждой комнаты. Во-вторых, это самостоятельность от центральной сети и отсутствие обычной 30%-ной магистральной потери тепла. В-третьих, уменьшая концентрацию выброса парниковых газов, индивидуальная отопительная система сохраняет окружающую среду.

Начальным этапом создания отопительной системы, является выбор ее типа.

На первом месте по частоте стоит водяная система. Она состоит из котла (чаще газовый), к которому подсоединены трубы, поставляющие горячую воду в радиаторы в помещении. После выполнения отдачи тепла, водный поток возвращается в котел и повторно нагревается. Преимуществом является экономичность котла, недостатком – необходимость постоянного обслуживания. В районах, куда не подведен газ, ставят котлы на твердом топливе. Котел также может быть электрическим, или на жидком топливе, но это менее целесообразные варианты. Важным параметром является мощность котла, которая в зависимости от площади комнат составляет от 20 до 100 кВт.

Существует также воздушная система отопления, представляющая комплекс воздуховодов, которые несут нагретый теплогенератором воздух в помещение. Такая конструкция может создаваться только в ходе возведения здания. Забор свежего воздуха осуществляется с улицы.

Другим распространенным решением, является электроотопление. Оно может быть реализовано путем установки эклектроконвекторов, теплого пола и потолочных инфракрасных обогревателей. Оптимальным, для равномерного распределения тепла, будет установка электроконвекторов в комплексе с теплым полом. Преимущества: не обязательно иметь газ и перестраивать дом, простота монтажа, небольшие затраты на оборудование. Недостаток – такой выбор не выгоден финансово.

Создавать отопление частного дома своими руками нужно, тщательно продумав, какая именно система подойдет именно для Вашего случая. Далее, нужно произвести необходимые подсчеты, по которым будут созданы проектные документы и чертежи. На этом этапе лучше обращаться к специалистам. Когда есть все необходимые данные – можно покупать материалы и оборудование. Если выбрана не электрическая система – нужно обустроить котельную и первым делом заняться установкой котла. Он должен быть установлен на огнеупорном покрытии и на удалении от стен, для доступа. Далее монтируют приборы регулировки возле котла и, если требуется, циркуляционный насос и распределительный коллектор.

Далее происходит монтаж магистрали, путем укладки труб к будущим местам нахождения радиаторов. Это сопровождается созданием отверстий в стенах, которые потом нужно обязательно заделать. После этого устанавливают радиаторы. Нужно, чтобы они располагались на 10-12 см от пола и не менее, чем 10 см до подоконника. Вход и выход должен быть оборудован регуляторами и термодатчиками.

В коне работ происходит пробное включение системы, происходящее под наблюдением сотрудника газового сервиса.

Таким образом, если у Вас достаточно опыта и навыков подобных работ, вы можете справиться с созданием системы отопления в своем доме, однако всю работу по проектировке лучше доверить профессионалам.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading