Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности геологических изысканий для строительства

Перед началом проведения любых строительных работ следует произвести геологические исследования. Особенно это касается строительства многоэтажек, а также крупных промышленных объектов, мостов и т.д.

Зачем это необходимо?

Многие застройщики недооценивают важности инженерно-геологических исследований. Особенно это касается возведения загородных коттеджей. Необходимо учитывать, что надежность и долговечность любого объекта во многом зависит как раз от фундамента. Его стоимость иногда бывает весьма значительной - до 40% всех затрат, которые идут на строительные работы. Делать его "про запас" совсем невыгодно, потому что построенный объект окажется весьма дорогой. А ведь неизвестно, как поведет себя грунт на данном участке под весом массивного объекта.

Это одна из причин, почему необходимы инженерно-геологические изыскания. Их цель - это не только сбор, но также и анализ информации про геологические особенности выбранного для строительства участка. И уже на основании анализа и всех остальных выполненных работ специалисты смогут дать заключение, целесообразно ли проводить на данном участке строительные работы или нет. Это даст возможность выяснить, какой должен быть фундамент, из каких материалов лучше возводить объект, насколько он может быть высоким и т.д. Если отказаться от проведения таких изысканий, то это может повлечь в дальнейшем не только возникновение аварийной ситуации, но возводимый (или уже построенный) объект может быть даже ликвидирован.

Состав комплекса и проведение изысканий

Порядок проведения геологических исследований участка следующий:

  • согласование программы проводимых изысканий;
  • проверка архивных данных, если подобные исследования на этом участке уже проводились раньше;
  • бурение, сбор и изучение полученных материалов;
  • проведение исследований доставленных образцов грунта с участка в лабораторных условиях;
  • обработка всех полученных результатов;
  • как итог - составление технического отчета.

И уже после проведения всех этих работ застройщику выдается заключение.

Геологические изыскания следует проводить еще на стадии проектирования. Архитектор должен согласовать с заказчиком, как именно планируется расположить дом или же другой объект на участке. Предварительно надо произвести расчет для фундамента. Только когда будет утверждена схема расположения объекта, можно проводить геологические исследования. Это очень важно, потому что бурение скважин необходимо проводить по периметру объекта, который будет строиться. Ведь грунт на некоторых участках часто бывает неоднородным.

В результате проводимых геологических изысканий можно будет ответить на ряд вопросов:

  • потребуется ли перед строительством фундамента дополнительное укрепление грунта;
  • какая конфигурация подземных водоносных слоев (так называемых грунтовых вод);
  • какова глубина промерзания почвы в зимний период?

Глубина бурения почвы и количество скважин как раз зависит от габаритов планируемого здания. Заказать инженерно-геологические исследования можно тут по телефону (495) 724-20-30, в компании "НПЦ ГЕО ПРОЕКТ" по вполне приемлемой цене.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading