Недвижимость и строительство в Пензе

Сферы использования и виды листового проката

Листовой прокат – это особый тип металлопроката, имеющий плоское заполненное сечение. Лист, изготовленный из стали – это материал, используемый практически во всех отраслях и сферах, к примеру, в приборостроении, машиностроении, строительстве и прочих. Чаще всего прокатные листы применяют в строительстве, так их используют в процессе возведения стен, кровли, перекрытий между этажами, несъемных опалубок, изготовления заборов и других оград. Помимо всего этого стальные листы незаменимы во время строительства сэндвич панелей, систем водостока, а также производства металлочерепицы и профнастила. Прокатные листы изготавливают, чаще всего, из углеродистой стали, а также из низколегированных марок стали, в состав которой входят марганец, хром, кремний и прочие вещества. 

Виды прокатных листов

В зависимости от метода производства лист может быть:

  • горячекатаный;
  • холоднокатаный.

В зависимости от метода обработки листы бывают:

  • нержавеющие; 
  • оцинкованные;
  • перфорированные; 
  • просечно - вытяжные; 
  • рифленые.

Горячекатаные листы

Такой тип плоского проката изготавливают при помощи обработки давлением, при этом для облегчения такого процесса металл нагревают до температуры 1200 градусов по Цельсию. Горячекатаные листы используют практически во всех сферах, в том числе и в качестве заготовки для холоднокатаных листов. Чаще всего такой тип листов имеют следующие размеры: ширина от полуметра до 2.5 метра, толщина от 0.4 миллиметров до 16 сантиметров, длина от 1.2 до 9 метров. Стоит отметить, что такой вид изделия из металла может производиться в рулонах, при этом сталь будет иметь толщину 1.2-12 сантиметров. При необходимости приобрести листовой прокат, лучше всего обратиться в Сталепромышленную компанию. Такие листы могут иметь следующую плоскостность: 

  • нормальную; 
  • высокую;
  • особо высокую; 
  • улучшенную. 

Холоднокатаный лист


Такой вид изделий производят из горячекатаных листов, и отличается лучшими свойствами (механическими, точностью производства). При этом в основном, листы обладают следующими габаритами: толщина 0.35-5 миллиметров, ширина от 1 до 6 метров, длина от полуметра до 2.35 метров, если сталь произведена в рулонах, то ее толщина составляет от 0.35 до 3.5 мм. Плоскостность холоднокатаных листов аналогична плоскостности горячекатаных прокатных изделий.

Рифленые листы

Для придания листам противоскользящего эффекта, они могут обладать ромбическим или чечевичным рифлением. Такие листы проката применяют для изготовления напольных покрытий, ступеней наружных лестниц. Такие листы имеют следующие размеры: длина от 1.4 до 8 метров, ширина от 0.6 до 2.2 метров, толщина от 2,5 миллиметров до 1,2 сантиметра. Это же изделие может производиться в рулонах.

Просечно – вытяжные листы

Такие листы применяют для строительства эстакад, лестничных пролетов, настилов, а также ограждений. Длина такого изделия не превышает 6 метров, а ширина может быть от полуметра до 1 метра.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading