Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества каменного дома

Каменные дома, построенные по классическим технологиям, отличаются надёжностью и длительным сроком эксплуатации. Хотя стоят они дороже, но имеют явные преимущества, которые полностью компенсируют их недостатки. О преимуществах и некоторых особенностях строительства каменных домов будет отражено в этой статье.

Почему каменный дом лучше

Каменный дом можно построить из природного камня, это в основном пиленый известняк и искусственного, к которому относятся бетонные блоки из различных заполнителей. Такие стеновые камни прочные и долговечные. Явные преимущества таких домов следующие.

  1. Проекты каменных домов не привязаны к каким-то ограничениям связанных с особенностями несущих конструкций. Можно построить дом любой конфигурации, применить различные архитектурно-планировочные решения. 
  2. Несущая способность каменных конструкций позволяет строить здания повышенной этажности.
  3. Температурно-влажностный режим внутри здания сохраняется постоянным длительное время.
  4. При отделке фасада можно применить различные цветовые гаммы и разнообразные архитектурные формы.
  5. Внутренняя планировка здания не имеет особых ограничений.
  6. Практически все конструкции дома, кроме стен могут быть выполнены из сборного железобетона. 
  7. Учитывая высокую несущую способность конструкций таких домов, можно применять различные виды тяжелых черепиц. Такие кровли могут эксплуатироваться несколько десятков лет.

Особенности строительства каменных домов

Нагрузки на фундаменты от конструкций каменных домов, довольно значительны. Поэтому они должны иметь повышенную несущую способность. Здания такого типа не рекомендуется размещать на просадочных грунтах. Если изменить место строительства нельзя, то выполняют дополнительное уплотнение грунта. Для уменьшения затрат на внутреннее отопление дома, выполняется утепление фасада пенополистиролом или базальтовой минплитой. Такие дома можно строить на участках с относительно сложным рельефом и в местности с повышенной ветровой нагрузкой. Возможно максимальное использование местных материалов, в том числе для стен и при изготовлении сборного железобетона. Можно применить различные виды отделочных работ, начиная от простой штукатурки и до использования самых современных отделочных технологий.

Заключение

Строительство каменных домов переживает своё второе рождение. Появились строительные организации, можно смотреть здесь, которые специализируются на строительстве таких домов. Они стали максимально использовать новые технологии при производстве и монтаже сборного железобетона, что значительно ускоряет строительство и уменьшает его стоимость.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading