Недвижимость и строительство в Пензе

Гранитный щебень и его добыча

Гранитный щебень, который представляет собой твердую горную породу зернистого содержания, считается в строительстве одним из самых часто используемых и востребованных материалов. Добыча происходит открытым способом в гранитных карьерах, путем подрывания части скальной породы, дальнейшего дробления полученных фрагментов и их просеивания. В данном производстве следует выделить два кардинально отличающихся по технологии этапа добычи самого гранита и его переработки для получения щебня.

Добыча гранитной породы

Самые первые сведения о получении гранита в карьерах восходят к древнему Египту. Именно таким способом добывался материал для дальнейшего использования при строительстве знаменитых пирамид .

В современном мире гранит используют для нужд не только царственных особ. Потребность в нем значительно больше, чем много веков тому назад. Потому и добыча производится в промышленных масштабах, с применением современной техники. Для того, чтобы гранитный карьер начал работать, его нужно предварительно подготовить: снять песок, глину, иные горные породы, а также обеспечить прокладку к нему транспортных путей.

Наибольшее количество гранита добывают тогда, когда работы производятся поярусно. В дальнейшем камень рыхлят и доставляют к месту переработки. Для погрузки и перевозки используется специальная мощная техника (экскаваторы и самосвалы). Рыхление выполняют с помощью взрывных работ, которые проводят в два этапа. На первом из них, бурят длинные скважины глубиной, доходящей до 20 метров и получают негабаритный камень. Только затем его дробят при помощи зарядов меньшей взрывной силы.

Переработка полученного сырья

Для того, чтобы технологический процесс добычи и

реализация гранитного щебня

 был завершенным, рядом с открытым карьером обычно возводится также перерабатывающий комбинат. На этом предприятии сырье проходит дальнейший процесс раздробления на мелкие фракции для использования в предназначенных целях. Отдельные производственные цеха комплекса связываются между собой конвейерами в единый процесс.

С помощью специальных установок щебень постепенно и равномерно передается на последующую переработку. Несколько дробильных аппаратов, имеющих различное назначение, измельчают материал до нужного состояния. Этот этап, который разбивается на несколько шагов, называется дроблением.  

Щековые дробильные установки первыми включаются в первичную переработку поставленного сырья. При помощи двух металлических дисков (щек), установленных друг против друга, одна - в неподвижном положении, а другая - в постоянном вращении, происходит перетирание материала. Дробилки имеют способность измельчать загруженное в них сырье в несколько раз. Если, например, изначально был подан гранит размером в 80 см, то на выходе он будет иметь параметры не более, чем  8-12 см.

Затем происходит вторичная, более мелкая переработка в дробилках, которые называются роторными. С помощью ротора, вращающегося на большой скорости, камень получает ускорение и бьется об укрепленные на роторе билы. Отлетая, разбивается на неподвижных бронях на более мелкие части.

Завершающая стадия обработки – отправка щебня на инерционные сетчатые грохоты, где он будет окончательно разделен по фракциям, просеян и собран в специальные бункеры.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading