Недвижимость и строительство в Пензе

Факторы, влияющие на выбор дверной ручки

В комплект к любой двери должна входить ручка, однако некоторые производители думают, что эта фурнитура не столь важна, и предназначена лишь для облегчения процесса открывания (закрывания) дверей. Но помимо этой функции ручка должна выдержать довольно большие на нее нагрузки, и вписаться в интерьер помещения.

Предназначение ручек для дверей

Перед приобретением дверной ручки, нужно сначала определиться с ее моделью и изготовителем. Стоит заметить, что сделать это не так-то и легко, ведь существует огромный ассортимент этой дверной фурнитуры, которая различается между собой материалом изготовления, стоимостью, внешним видом и габаритами. Именно поэтому первым критерием для выбора модели ручки должно служить ее предназначение. Ручка может быть как для входных дверей, так и для межкомнатных. 

Ручка для входных дверей должна обладать не столько красивым внешним видом, сколько надежностью. Так как на ручку при открытии тяжелой входной двери возлагается довольно значительная нагрузка. Кроме этого, некоторые модели ручек для входных дверей обладают противовзломными свойствами, такие ручки оснащаются накладками из стали, препятствующими просверливанию, слому и прочим способам, которые используют грабители для взлома дверей. 

Ручки для межкомнатных дверей в первую очередь должны обладать эстетичным внешним видом. Но это совсем не означает, что такие ручки не должны быть прочными, ведь мало кому понравиться, когда такая фурнитуру будет постоянно отваливаться.

Виды дверных ручек и ее выбор

Определившись с назначением дверной ручки, нужно понять какой ее вид вам больше по душе. Различают следующие виды дверной ручки:

  • нажимная – для открытия двери необходимо нажать на ручку;
  • кнопочная (кноб), чаще всего, обладает формой шара, для открытия двери такую ручку необходимо поворачивать;
  • стационарная, такая ручка не являются в отличие от других видов элементом замков, для открытия двери ее нужно потянуть или оттолкнуть;
  • ручка для раздвижных дверей.

Любой вид ручки можно приобрести во многих строительных магазинах, а также интернет – магазинах, например в http://fimet.ru, который отличается высоким качеством и доступными ценами.

Определившись с видом и назначение дверной ручки. Можно приступать к ее выбору. При этом необходимо учитывать стиль интерьера. Если жилье выполнено в стиле барокко или же рококо, то превосходно подойдут позолоченные ручки, для стиля хай-тек – хромированные, для классического стиля лучшим вариантом будут бронзовые ручки для дверей.

Помимо общего стиля интерьера ручка должна подходить по цвету к дверному полотну. Также стоит учитывать массивность двери, ведь чем она массивней, тем крепче должна быть и сама ручка/

Также при выборе этой фурнитуры не нужно забывать о материале ее изготовления, к примеру, деревянную ручку не стоит устанавливать в помещениях, имеющую повышенную влажность.

Как правильно врезать замок и дверную ручку в межкомнатную дверь:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading