Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор спецодежды: какие требования к ней предъявляются

Для эффективной производственной деятельности большое значение имеет правильный выбор спецодежды. Если работник чувствует себя комфортно, его производительность увеличивается. При некоторых операциях одежда должна выполнять и специальные защитные функции, поэтому требования к рабочей одежде сотрудников различных специальностей значительно отличаются.

Учет факторов, связанных с профессией

В первую очередь, костюм должен быть удобным и обеспечивать комфортный режим теплообмена и влагообмена. Поэтому используется специальный эргономичный покрой с учетом размерных особенностей человеческой фигуры, который разрабатывают для работников различных специальностей. Конструкция костюма учитывает удобство выполнения определенных операций работником определенной профессии. При необходимости предусматривают дополнительные элементы: карманы для инструмента, пояс для крепления сумки и т.п.

Спецодежда должна обеспечивать защиту работника от тех опасных факторов, которые связаны с выполнением производственных обязанностей. Данные требования классифицируются регламентом ТС.

В случае работы с механизмами и станками необходима защита от возможности захвата движущимися частями. Поэтому в костюме предусматривают кулиски, манжеты, пояс. Если необходима повышенная защита от пыли, используют клапаны, специальной конструкции манжеты и воротники и т.п. Для терморегуляции организма в одежде выполняют отверстия, сетчатые вставки. Накладками из ткани или других материалов обеспечивают повышенную механическую прочность в местах, которые подвергаются усиленным нагрузках. Накладки могут быть с особыми свойствами – повышенной износостойкости или имеющие демпфирующие качества. Особую категорию составляют сигнальные накладные элементы, которые выполнены из светоотражающего материала или покрыты люминесцирующими красящими составами.

Общие требования к спецодежде

Если производственные обязанности персонала не связаны с воздействием опасных воздействий, подойдет спецодежда общего назначения. Она защищает от вредных факторов, которые классифицируют как общепроизводственные загрязнения. Если сотрудники предприятия работают в условиях, когда необходимо обеспечить их лучшую заметность для окружающих, нужны сигнальные нашивки. Спецодежда должна выдерживать многократную стирку без потери качественных характеристик. Этот фактор имеет решающее значение при необходимости обеспечить особые гигиенические требования, которым должны удовлетворять костюмы для работников медучреждений, предприятий пищевой промышленности и др.

Учитывая указанные выше факторы, большое значение имеет материал, из которого изготовлена спецодежда. Он должен быть прочным и износостойким. Важно, чтобы в процессы работы на протяжении всей смены внешний вид сотрудников оставался аккуратным и привлекательным. Этот фактор влияет на выбор расцветки костюма. Удобны материалы, которые не мнутся. Такие качества обеспечивают тканям синтетические волокна. В прикосновении с кожей более комфортны натуральные материалы. Поэтому промышленностью сегодня выпускаются комбинированные ткани, которые пропускают влагу, воздух, не мнутся, устойчивы к истиранию. Для особых видов работ их делают огнестойкими, химически устойчивыми и с другими необходимыми свойствам.

Купитьспецодежду оптом можно в интернет-магазине компании «Барболета» http://barboleta.ru/specodejda. Компания располагает швейным производством полного цикла, проводит разработку моделей и их пошив. Изделия отличаются эргономичным кроем и высоким качеством исполнения.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading