Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно выбрать ламинат?

Сегодня все большую популярность набирает такая разновидность полового покрытия, как ламинат. Многие из нас слышали достаточно хорошие отзывы о нем. И если Вы собрались приобрести и застелить в собственной квартире такое половое покрытие, то у Вас может появиться достаточно логичный вопрос: «Как выбрать ламинат?» Давайте разбираться.

Что такое ламинат?

Перед тем, как приступать к рассмотрению свойств и характеристик данного полового покрытия, следует узнать, что такое ламинат. Ламинат представляет собой особую планку, которая была произведена из плиты на основе ДВП или же ДСП, а также нескольких слоев бумаги, пропитанных смолами меламина. Весь этот «слоеный пирог» впоследствии будет спрессован под действием высокой температуры и давления.

На что обращать внимание во время покупки ламината?

Современный рынок может предоставить просто колоссальный выбор ламината самых разнообразных разновидностей и типов. К примеру, ламинат Жуковский. Именно поэтому перед тем, как направляться в строительный магазин следует понять, на что обращать внимание во время приобретения данного покрытия.

Чтобы сделать правильный выбор особое предпочтение отдавайте таким характеристикам ламината, как:

  • класс;
  • тип соединения планок;
  • толщина;
  • цветовое решение.

Какой класс ламинатного покрытия лучше выбрать?

Важным фактором, от которого нужно отталкиваться во время покупки ламината, является степень нагрузки на пол в помещении. В зависимости от данной характеристики ламинат разделяют на определенные классы. Такие как:

  • 31 – используется в коммерческих зданиях с небольшой нагрузкой, также подходит для спальни;
  • 32 – сможет устоять перед средней интенсивностью. В квартире его можно постелить в любую из комнат;
  • 33 – легко выдержит высокую нагрузку в торговых зданиях;
  • 34 – наилучший и самый прочный класс, который сможет прослужить далеко ни один десяток лет.

Какой тип соединения лучше?

Второй и не менее важной характеристикой любого ламината является методика соединения планок. Сегодня в абсолютном большинстве ситуаций ламинат изготавливается с замковым соединением. Сразу стоит подметить, что видов замков огромное количество, но все их условно можно поделить на три категории:

  • замок «Click» - защелкивающееся соединение;
  • замок «Lock» - вбивное соединение. Пластины ламината вначале соединяются, а после уже добиваются для соединения по ширине. Не стоит забывать, что при недостаточном опыте пластину можно легко повредить;
  • замок, особенностью которого является вставка из пластика, которая фиксирует ламинат по ширине.

Толщина ламината. Важно ли это?

Планка ламината изготавливается с толщиной от 6 до 12 мм, а в некоторых случаях и 15 мм. Наиболее распространенным является ламинат, толщина которого находится на отметке в 8 мм. Если Вам предлагают планку тоньше 8 мм, то следует отказаться, так как покрытие не будет действительно надежным, прочным и долговечным.

Как подобрать цвет ламината?

Ламинат какого цвета лучше выбрать – решение каждого человека. Современный рынок может предоставить просто огромный спектр цветовых решений, так что Вы без какого-либо труда сможете уложить ламинат, цвет которого имитирует дуб, бук или же красное дерево.

Подведем итоги

Ламинат представляет собой превосходное половое покрытие, которое благодаря своим непревзойденным преимуществам и особенностям заслужило признание миллионов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading