Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт загородного дома: причины и особенности

Приобретая подержанную недвижимость или инспектируя собственный загородный дом, построенный 10 и более лет назад, владельцы сталкиваются с рядом проблем, устранить которые можно лишь с помощью ремонтных работ. Вместе с тем строительные технологии не стоят на месте, а в отделке домов используются новые прогрессивные материалы, которые не только улучшают эстетический вид жилья, но и помогут сделать дом более экологичным, применить ресурсосберегающие технологии, обеспечить собственникам комфортные условия жизни.

Ремонт домов, как косметический, так и капитальный, имеет важное значение для предотвращения дорогостоящих и разрушительных проблем в дальнейшем. Он поможет продлить срок службы здания, устранить повреждения крыши, полов, стен, окон, дверей и других конструкций, улучшить жилищные условия.

Факторы, влияющие на качество жилых построек

Среди наиболее распространенных условий, влияющих на состояние загородных домов и дач, владельцы наиболее часто сталкиваются со следующими:

  • Качество использованных строительных материалов и работ. Быстровозводимые и мобильные дома, как правило, построены по более низким стандартам качества.
  • Климат и геология. Климат, особенно влажность, перепады температуры и ураганы, ускоряют процесс старения загородных домов. Среди геологических фактором особое значение имеет сейсмическая активность, высокий уровень грунтовых вод, карстовые образования и др.
  • Возраст. Даже капитально построенные дома, не перенесшие влияние разрушительных внешних факторов, со временем требуют обновления и реставрации.

Общие проблемы загородных домов и возможности их решения

  1. Опасные материалы. Свинец и азбест – два исключительно опасных вещества, которые широко использовались в красках для внутренних и наружных работ в 70-90-х годах прошлого века. Они также встречаются в старых водопроводных системах, кровельных и изоляционных материалах, а также других элементах старых построек. Решить проблему с присутствием опасных материалов в доме можно путем замены системы водоснабжения, кровельного материала, профессионального удаления старых красок.
  2. Древоточцы. Мебельные точильщики, термиты и другие насекомые наносят серьезный вред деревянным элементам домов – дверям, оконным рамам, полам, структурным опорам, гипсокартону. Поврежденные элементы деформируются, утрачивают прочность, на них облупливается покраска. Основным направлением борьбы с древоточцами является замена поврежденных материалов и обработка целых деревянных элементов с помощью специальных средств.
  3. Плесень и грибки. Дома, которые подвергаются чрезмерной влажности, часто страдают от распространения плесени и других микроорганизмов. Они зачастую становятся причиной развития аллергии у жильцов, а также других опасных заболеваний. Плесень и грибки повреждают отделку дома, со временем делая его не пригодным для жилья. Устранение этой проблемы требует серьезной работы и профессионального подхода.
  4. Изъяны санитарно-технической системы. Устаревший водопровод, и канализационная система зачастую становятся причиной серьезных проблем в загородных домах. Ее обновление гарантирует безопасность и эффективность эксплуатации.
  5. Структурные проблемы. Со временем природа разрушительно влияет даже на капитально построенные дома: разрушается фундамент, появляются трещины в стенах, коррозии, протечки кровли, повреждения окон и дверей. Если такие негативные изменения уже имеют место, то решением может быть только капитальный ремонт.
  6. Неадекватные или небезопасные электрические системы. Старые дома, как правило, не имеют достаточного количества розеток, а сама электропроводка может быть не рассчитана на современные нагрузки или износиться в ходе эксплуатации. Все это небезопасно, поскольку может вызвать пожар, короткие замыкания, удары тока. От обновление электрической системы дома напрямую зависит безопасность жизни.
  7. Устаревшая система отопления. В некоторых старых домах могут сохраниться печи и камины, работа которых потенциально опасна для их хозяев. Кроме того, в последнее время разработаны более экономичные и современные системы отопления, установка которых поможет значительно сэкономить в будущем.
  8. Бесполезные или устаревшие постройки. Со временем становиться понятно, что планировка дома далека от идеала, а на участке расположены постройки, в которых абсолютно нет необходимости. Перепланировка и перестройка загородных домов является основным направлением многих строительных компаний.

Даже хорошо спроектированные, красивые и удобные загородные дома могут иметь одну или несколько из вышеперечисленных проблем. Развитие рынка строительных услуг предлагает простые и часто бюджетные способы их решения. Использование современных материалов, методов ремонта и строительства сделает жилье красивым, безопасным и удобным.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading