Недвижимость и строительство в Пензе

Критерии выбора теплого пола

Современные материалы делают нашу жизнь комфортной и удобной. Теплыми полами в наше время никого не удивишь. Можно назвать несколько причин, по которым многие предпочитают утепление пола:

  • Перед сезоном отопления или после него, требуется дополнительный обогрев.
  • Температурный режим в квартире оптимальный, но полы остаются холодными.
  • Для поддержания тепла, пользуются обогревателями, которые сжигают кислород и потребляют больше электроэнергии. Теплые полы сохраняют кислородный баланс.

Все это приводит к тому, что обладатели квартир и домов решаются на установку.

Для отопления пола используется электроэнергия и вода

В чем отличие этих двух видов?

1. Электрические теплые полы.

Один из материалов, используемый как основа, кабель. Его прокладывают в двух случаях:

  • Перед началом работ по выравниванию пола.
  • Перед заменой напольного покрытия на плитку. Кабель укладывается в стяжку пола.

Есть еще один вариант утепления, электрические маты, которые чаще всего используют во время косметического ремонта. Решив выложить пол в ванной или на кухне, плиткой, удобно воспользоваться данным способом, маты укладываются в плиточный клей.

Следующий вариант теплого пола, электрический инфракрасный пол. Если первые два устанавливаются заблаговременно перед началом отделочных работ, монтаж инфракрасного пола производится перед укладкой любого покрытия. Представляет из себя тонкую пленку с карбоновым слоем, толщина которой составляет всего 0,3 мм. Основным плюсом является быстрота установки и доступная цена.

2. Водяные теплые полы.

Водяные полы в отличии от электрических устанавливают только на начальной стадии строительства. Это является единственным небольшим минусом водяного пола. Плюсов у него значительно больше. Первое, срок службы, около 200 лет. Водяные полы выгоднее и удобнее использовать для отопления теплиц, тротуарных дорожек, парковки, чем электрические. Установка водяного пола обойдется значительно дороже, но сам факт того, что он будет служить не одну сотню лет, себя оправдывает.

Монтаж теплых полов делают не только потому, что в помещении плохое отопление. Ванные комнаты и санузлы выкладываются плиткой, поэтому установка теплого пола в этих местах обязательна. Очень удобно иметь на кухне пол из плитки, но плиточный пол зачастую холодный, поэтому кухня, еще одна комната, требующая установки теплого пола. Перед покупкой нового жилья или собираясь делать капитальный ремонт, заранее обдумайте, в каких комнатах нужен теплый пол. Удобство и комфорт Вашей семьи должно быть в приоритете.

Интернет пестрит рассказами, как просто и легко сделать полы самостоятельно, лучшим вариантом все же будет пригласить профессионалов. У них есть определенный опыт, необходимые материалы и инструменты.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading