Недвижимость и строительство в Пензе

Баня из профилированного бруса: в чем ее особенность и преимущества?

Многие, приобретая загородный участок для возведения коттеджа, вначале стараются построить баню. И только потом приступают к строительству жилого дома. Но еще перед началом всех работ нужно подумать, из какого материала должна быть баня. Естественно, речь идет о дереве. Это может быть бревно или брус. Что же выбрать? 

Выбор бруса: все за и против

Бревно стоит даже не рассматривать, потому что как сруб бани, так и оцилиндрованное бревно придется утеплять на стыках, хорошо конопатить. Здесь понадобится больше работы и средств. Так что лучше всего такое помещение строить из бруса. Он бывает нескольких видов;

  • обычный;
  • профилированный;
  • клееный.

Ровный обычный брус очень сложно найти. Обычно его толщина и ширина на несколько миллиметров отличаются. Поэтому придется не только отделывать стены, но и конопатить, так как при высыхании дерева появятся щели. 

Клееный профилированный брус изготовляется из нескольких досок, которые впоследствии склеиваются. Годовые кольца древесины располагаются в разных направлениях, поэтому в этом материале никогда не появляются трещины. Да и не поведет со временем такой брус. Но у него имеется один существенный недостаток: его стоимость очень высокая, не всякий сможет совершить такую покупку. Поэтому самый лучший вариант по цене и качеству - это просто профилированный брус.

Плюсы бани из профилированного бруса

В профилированном брусе по всей длине напротив друг друга располагается шип и пах. Может быть один, но лучше, если их окажется несколько. Поверхность такого бруса обработана идеально. И это одно из основных его преимуществ. Поэтому построенная баня из такого материала не нуждается в дальнейшей отделке, стены можно сразу подвергать пропитке и красить лаком. 

Самостоятельно такую постройку возвести по всем правилам будет сложно. Поэтому сегодня многие заказывают бани из бруса в компании "Дачный Рай". Ведь понадобится вначале составить проект. Такая баня из профилированного бруса имеет свои преимущества:

  • так как материал имеет идеальную геометрию, процесс строительство идет очень быстро;
  • будет минимальное количество щелей, поэтому не стоит переживать относительно процесса конопатки;
  • стены не нуждаются в дополнительной обработке и выравнивании;
  • дизайн постройки выглядит более привлекательно.

Не стоит забывать и того факта, что дерево имеет не такой уж большой вес, поэтому удастся сэкономить на строительстве фундамента. Так как цена бруса продается на кубометры, а этот материал плотно складируется, то удастся и на этом сэкономить. Ведь удастся выложить большую площадь. Цена бревен в кубах будет практически такой (здесь кубов окажется больше), как и профилированного бруса. Поэтому по итоговой цене баня из такого бруса окажется приблизительно такой же, как из бревен.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading