Недвижимость и строительство в Пензе

Какие лучше выбрать решетки на окна

Принято ставить решетки на окна, чтобы предотвратить проникновение воров-домушников в помещение. Для высоток защита также актуальна. В квартире, где живут маленькие дети, пожилые люди с неуравновешенной психикой существует вероятность выпадения с окна. Предотвратить подобный несчастный случай позволят надежные крепления.

Частные и государственные объекты в обязательном порядке устанавливают решетки, чтобы предотвратить любого рода взлом и проникновение. Единственный минус в конструкции - требования по пожарной безопасности. В случае тревоги потребуется больше времени на вскрытие металла. Если же были установлены сложные механизмы, то задача усложняется в несколько раз, что приводит к промедлению и ненужным жертвам.

В статье рассмотрим виды ограждений, позволяющие выбрать подходящий для себя вариант.

Виды

Понятно, что заграждения делают из металла. При этом на выбор и цену влияют следующие факторы:

  • Железо используется классическое, повышенной или максимальной прочности.
  • Какая технология изготовления применяется, ковка, литье или сварка.
  • Установленные в проеме окна, накладывающиеся или выступающие наружу.

Некоторые умельцы способны самостоятельно изготовить решетки, но на это тратится больше время, силы, потребуется оборудование и определенные навыки работы с металлом.

Тянутная кованая сталь прочная и в то же время пластичная. Ее используют для личного применения и работы холодной ковки. Из нее получаются красивые прутья, но которые не спасут от проникновения. Если вор захочет проникнуть, он приобретет специальные кусачки, способные быстро прокусить стержень.

Арматурная сталь гораздо прочнее. Из нее изготавливаются решетки самостоятельно. Производители могут предложить защитные устройства из них, но они будут менее художественные. Такой материал тяжело гнется, и то по большому радиусу. Если окна защищены арматурой, значит есть вероятность ощутить безопасность. Простыми кусачками их толщину не возьмешь, а специализированные находятся только в руках сотрудников МЧС.

Специальная сталь - высший пилотаж. Ее невозможно просверлить, сломать и погнуть. При этом изделия из нее получаются изящными и тонкими. Злоумышленникам никогда не удастся проникнуть сквозь них, но и в случае опасности, спасать людей будет тяжело. Не все подразделения пожарных могут применять плазменный резак, а только он сможет срезать прутья.

Кованые решетки

Самыми декоративными и надежными можно назвать прутья, выполненные мастером- кузнецом. Смотрятся привлекательно, хорошо защищают. Специалисты по разным техникам готовы выполнить заказ по индивидуальным эскизам, что подходит большинству заказчиков.

Перед установкой следует знать, что защита делится на свои виды:

  • регулярные;
  • нерегулярные;
  • смешанные.

Первые - бюджетный и популярный вариант для владельцев дачных домов (подробнее здесь http://www.pnzstroi.ru/article/46480/86485/zagorodnye-doma-v-podmoskove) и квартир на первом этаже. Они способны дать отпор инвентарю вора, но для пожарников и спасателей они легкоподдающиеся. Единственный недостаток - смотрится немного угловато и грубовато, много забирают света.

Великолепно смотрятся нерегулярные решетки. Они выполнены в ажурной ковке, обладают витиеватыми образами. Мастера, способные красиво оформить и поставить противодомушные замки, ценятся на вес золота. К сожалению, и стоимость таких услуг гораздо выше.

Перед установкой, обратите внимание на виды крепежей.

Стоит различать:

  • Несъемные - крепятся анкерами в стену.
  • Съемные держатся на сквозных болтах в количестве не менее 8-10 штук.
  • Распашные по подобию створок. Прочные и красивые, но дорогие.
  • Решетки-пантографы идеальны для промышленных предприятий и дачи.
  • Пузатые.

Монтаж производится работниками компании, где был заказан товар. Конечно, можно и самостоятельно осилить науку, но это по желанию заказчика. В любом случае специалисты лучше разбираются в своем деле, поэтому дать им возможность позаботиться о вашей недвижимости станет оптимальным решением.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading