Недвижимость и строительство в Пензе

Бани ручной рубки

Заядлые банщики всегда отдают предпочтение ручной рубке. И дело тут не в экологичности метода. Такая баня обладает поразительным умением удерживать жар, не съедая кислород. Воздух просачивается через микропоры древесины, обеспечивая естественную вентиляцию без потери тепла.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Великолепно удерживают тепло
  • Несравненный древесный аромат
  • Не нарушен воздухообмен
  • Особая древнерусская эстетитка
  • Органичность

Минусы:

  • Со временем уменьшается диаметр ствола
  • Высокая цена ручной рубки

Строительство

  • Выбор древесины

Хорошо натопленная баня это просто ад на земле. Поэтому крайне важно верно подобрать материал, способный выдержать самые экстремальные перепады температуры.

Все начинается с леса!

Лес рубят зимой. Зимой деревья ссыхаются, сужают капилляры, прекращают сокоотделение и готовятся к долгой зиме. В это время они максимально сухие и плотные. Сруб из таких деревьев не растрескается при высыхании, не сгниет от влажности и совсем не привлекателен для паразитов.

В зимнем лесу нужно выбрать правильную породу. Выше всех ценится лиственница. С годами уплотняется до состояния железа и дает минимальную усадку. На лиственнице стоит вся Венеция.

  • Рубка

Есть множество вариантов рубки, выбор зависти от макета и предпочтений будущего владельца.

Классикой считается метод «в чашу». На одном бревне полумесяцем вырубается чаша, а другое бревно кладут в эту чашу. Круглые концы выступают за пределы стен, придавая особо аутентичный вид.

Такой метод хорошо защищает от атмосферных колебаний. А выступающие концы служат дополнительной защитой от холода и ветра. Однако, они существенно сокращают размеры готового сруба, из-за чего приходится использовать непомерно длинные бревна.

Для борьбы с усадкой и полной защиты от гниения, готовый сруб сушат полгода.

  • Укладка

От правильной укладки зависят долговечность, внешний вид и температурный режим. Именно на этой стадии бани ручной рубки приобретают особый внутренний микроклимат.

Хорошему мастеру предстоит учесть множество тонкостей. Ориентация годовых колец, направление комлей, расположение стыков и прокладка утеплителя.

В качестве материала для утепления испокон веков использовали мох или паклю. К счастью, верность традициям имеет свои пределы, и сейчас в ходу более эффективные прослойки на основе джута и льна.

В конце, для дополнительной устойчивости бревна скрепляются нагелем (колом из особо прочной древесины).

Правильно собранная баня быстро отапливается, отлично держит тепло и прослужит не одно десятилетие.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading