Недвижимость и строительство в Пензе

Как восстановить температурный режим погреба

Хороший микроклимат в погребе – залог сохранения урожая на протяжении всей зимы. Нарушение температурного режима может привести к появлению большого количества аэробных бактерий, способствующих порче фруктов и овощей. В данной статье речь пойдет о том, почему в погребе тепло, и как решить эту проблему.

Какой должна быть температура в погребе

Идеальной для погреба считается температура от +2 до +4 градусов по Цельсию. При этом допустимы колебания до 5 – 7 градусов в теплое время года. Примечательно, что бороться с понижением температурного режима проще, чем с его повышением, поскольку охлаждение погреба предусматривает монтаж различных охладительных систем.

Причины отклонения температуры от нормы

Чтобы понять, как понизить температуру в погребе, нужно выявить причины ее повышения. В большинстве случаев повышение температурных параметров обуславливается тремя факторами:

  • климатом;

  • активацией отопления, если погреб расположен под жилыми помещениями;

  • неправильным монтажом хранилища.

Все перечисленные причины могут оказать негативное воздействие на микроклимат погреба. В некоторых случаях влиять на него могут сразу несколько факторов. Так, например, многие задаются вопросом о том, как понизить температуру в погребе летом. У таких хозяев нередко выявляются проблемы в конструкции подземного хранилища. Стоит понимать, что любое отклонение от правил монтажа погреба может привести к большим проблемам в будущем.

Как восстановить температурный режим

Теперь, когда вы узнали о том, какая температура должна быть в погребе, и почему она повышается, следует рассмотреть пути решения проблемы. Самым очевидным и простым вариантом регулировки микроклимата в погребе является установка бытового кондиционера, перекачивающего тепловую энергию из одной точки в другую. Минус у такого решения один – высокий абсолютный минимум, который может быть задан для поддержания устройством.

Более продвинутый вариант корректировки температурного режима – покупка холодильной установки. По сути, это тот же бытовой кондиционер, однако с его помощью можно поддерживать температуру от -5 до +12 градусов по Цельсию. Стоит отметить, что внешнему оформлению такого оборудования уделяется мало внимания, поскольку оно предназначено для работы в промышленных условиях. Основные детали холодильной установки монтируются на металлическую раму, которая устанавливается на отдельный фундамент. Довольно привлекательное, но недешевое решение проблемы.

Думаете, как сделать в погребе холоднее, но не хотите прибегать к установке холодильного оборудования? Тогда обратите внимание на водяное охлаждение. Если хранилище находится неподалеку от колодца, можно соорудить такую систему в несколько этапов:

  1. В подвале устанавливается вентиляционная труба с дефлектором.

  2. Для притока воздуха монтируется вторая труба, закопанная в грунт, и открывающаяся в колодце выше уровня воды.

  3. Все детали конструкции укрепляются строительным раствором.

Обратите внимание, что главным фактором предупреждения проблем с температурой погреба является его качественный монтаж под ключ - https://ros-opora.ru/pogreb-pod-klyuch-krasnoyarsk/. Доверив работу профессионалам, вы не только сэкономите средства на установке систем охлаждения, но и сохраните свой урожай.

Выводы

На первый взгляд может показаться, что отрегулировать микроклимат погреба – сложная задача. Это далеко не так, и перечисленные в данной статье рекомендации помогут в решении вашей проблемы. Не забывайте, что монтаж подземных хранилищ должен осуществляться с соблюдением всех технологий. Поручив такую задачу опытным строителям, вам не придется искать ответ на вопрос о том, что делать, если в погребе тепло.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading