Недвижимость и строительство в Пензе

Каркас или СИП-панель: из чего построить дом

Технологии строительства из цельных каркасных блоков и СИП-панелей имеют немало общего. Комплектующие будущего дома прибывают из цеха на строительную площадку практически в готовыми к монтажу. Различия в способах изготовления и некоторых свойствах материалов.

Что представляет собой каркасный дом

В каркасной конструкции основную нагрузку берут на себя доски, выполненные из массива. Жёсткость материала выдерживает более 2-3 тонн груза, этот фактор существенно расширяет возможности выбора кровельного материала.

При желании сооружения подлежит реконструкции. Постройку можно разобрать до каркаса, не опасаясь, что стены рухнут. Обновлению подлежит кровля, утеплитель, оконные рамы, внутренняя и внешняя облицовка.

Каркасные панели соединяются саморезами. С одной стороны, такой способ монтажа обеспечивает долговечность — в строительстве используются наиболее выносливые и устойчивые экземпляры. С другой стороны, со временем не исключено нарушение герметичности, что приводит к появлению микрощелей и образованию конденсата. В таком случае может потребоваться замена утеплителя.

Замечено, что после сборки каркасного дома остаётся больше строительного мусора, чем при монтаже аналога из СИП-панелей. Уборку территории желательно включить в смету расходов.

Для желающих заказать под ключ каркасные дома Крым — оптимальное решение. Нет нужды выбирать идеально ровный участок: конструкция достаточно легка, чтобы не опасаться усадки здания и схода грунта под весом здания. Мягкий климат полуострова позволит существенно сэкономить на отоплении в сравнении с другими регионами.

Преимущества и недостатки СИП-панелей

Стандартная СИП-панель обретает жёсткость благодаря склеиванию двух пластин ПВХ и утеплителя между ними. Конструкция полноценно выполняет свои функции только целиком. Если один из компонентов по каким-либо причинам теряет свои свойства, снижается прочность всего дома. Специалисты утверждают, что реконструкция нецелесообразна, проще заменить вышедшую из строя панель. Подобное может произойти не ранее, чем через 25 лет, зачастую причиной неприятности являются нарушения правил эксплуатации.

К преимуществам СИП-панели относятся:

  • быстрота возведения;
  • удобство транспортировки комплектующих;
  • минимальный вес;
  • герметичность.

В зависимости от объёма и сложности работ, сборка дома из СИП-панелей занимает от нескольких недель до 2-3 месяцев. Детали прибывают на стройплощадку полностью оформленными и оснащёнными утеплителем, их остаётся только состыковать с помощью клея и специального крепежа.

Высота плит может варьироваться, что не сказывается на качестве сборки, зато значительно упрощает доставку. Единственное условие — высоте не должна превышать трёх метров. Такой способ монтажа расширяет дизайнерские возможности и позволяет учитывать индивидуальные пожелания.

Принимая во внимание малый вес, допустимо использовать столбиковый фундамент. Он менее требователен к особенностям ландшафта: дом можно расположить на склоне и практически любом другом неровном участке. К внутренней отделке можно приступать сразу по завершении монтажных работ: сооружения из СИП-панелей не дают усадку и способны выдержать полторы тонны.

Сочетание крепежа и полиуретанового клея обеспечивает максимально плотную стыковку комплектующих, что исключает появление воздушных прослоек. Термоизоляционные показатели СИП-панели приравниваются к аналогичным характеристикам кирпичной стены толщиной в полтора метра.

Сборка дома не требует применения спецтехники и затрат на уборку строительной площадки. Осуществлять возведение можно в любое время года независимо от погодных условий.

Купить сип дома в Крыму можно как по типовому, так и по индивидуальному проекту. Второй вариант обойдётся несколько дороже, потому имеет смысл ознакомиться с готовыми решениями от архитекторов и дизайнеров компании ДомКрым.

Что общего у дома из СИП-панелей и его каркасного аналога

Как показывает мировая практика зодчества, древесина и её производные — один из самых долговечных и надёжных материалов. Технология каркасного строительства объединяет проверенный веками опыт предков и современные разработки. Симбиоз корректного проекта, профессионального монтажа и деликатной эксплуатации гарантирует дому 80-100 лет безупречной службы.

Технологию уже не назвать инновационной, она успешно прошла проверку временем длиной не в одно десятилетие. Тем не менее долговечность пока не может получить практическое подтверждение. Ни у одного дома теоретически установленный срок жизни ещё не истёк.

Налицо экономические преимущества каркасного строительства. Экономия начинается с фундамента, требующего значительно меньше стройматериалов, чем его стандартный собрат, предназначенный выдерживать кирпичные и каменные конструкции.

Герметичные свойства панелей позволяют экономить на поддержании заданной температуры внутри, как на обогреве, так и на охлаждении помещения. Если сравнить показатели за несколько лет в каркасном доме и здании из других материалов, первый с уверенностью можно назвать самоокупаемым.

Мифы и правда о пожароопасности, домашних паразитах и духоте

Древесина нередко ассоциируется с повышенной пожароопасностью. Отчасти это правда, правила безопасности следует соблюдать в любом помещении. Пожар способен привести дом в негодность независимо от того, из какого стойматериала он выполнен. Современные отделочные материалы снижают риск, так как обладают повышенной устойчивостью к воздействию огня, многие из них лишь плавятся, но не возгораются.

Нежелательные соседи — грызуны, насекомые, микроорганизмы, крайне неприхотливы к выбору материалов, из которых сделаны стены. Практика показывает, что ни один из них не является панацеей от домашних паразитов. Более того, большинство живых существ предпочитает органические субстанции, клеевая прослойка и искусственный утеплитель их, скорее, отпугнут, чем привлекут.

Невольно напрашивается следующий вопрос: не опасны ли испарения синтетических веществ для человеческого организма? Никому не на пользу излишки углекислого газа, потому каждое помещение нуждается в качественной вентиляции. СИП-панели монтируются герметично, что способствует поддержанию желаемой температуры без лишних затрат, но препятствует естественной циркуляции воздуха. Для нормальной жизнедеятельности желательно организовать вентиляцию.

Материалы для изготовления каркасных стен и СИП-панелей прошли сертификацию качества по высшему критерию, соответствуют мировым экологическим стандартам, допущены к применению в медицинских и образовательных учреждениях Европы. Получили высший балл энергосберегающие свойства продукта.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading