Недвижимость и строительство в Пензе

Земельный участок у воды: стоит покупать, или нет?

Популярность земельных участков и готового жилья рядом с водоемами – неважно, будь то море, озеро, пруд, речка, или даже небольшой ручей всегда был высоким. И продолжает стабильно расти. Причем чем ближе находится земельный участок к воде, тем больший на него спрос, даже несмотря на высокие цены.

Чем привлекает людей жилье у водоема?

Жизнь у водоема всегда наполнена определенным шармом и уютом, можно сказать, что это несколько иной тип жизни. Вид из окна на гладь реки или озера, вечерние прогулки по берегу, возможность заниматься любимым творчеством в спокойной обстановке – все это очень положительно влияет на психику.

Если рядом с домом есть водоем – это возможность хорошо поправить здоровье. Речь идет, в первую очередь, о людях, страдающих заболеваниями дыхательных путей и легких. Рядом с речкой или озером воздух всегда чище, поэтому тем, для кого чистый воздух – обязательный критерий при выборе жилья, это может стать решающим фактором при выборе.

Владельцы участка у реки смогут более интересно и насыщенно провести свободное время – купание, летняя и зимняя рыбалка, пикники – это только малая часть преимуществ жизни у естественного водоема.

Отдельно стоит отметить особенности климата рядом с большим озером, прудом или рекой. Зимой в таких местах всегда на несколько градусов теплее, так как вода накапливает тепло постепенно отдает его.  Летом – наоборот, воздух возле воды на несколько градусов прохладнее. Таким образом, возле воды устанавливается свой микроклимат, немного отличающийся от остальных регионов.

Подведем итоги

Земельный или дачный участок у реки стоит купить, потому что: 

  • У чистого водоема всегда благоприятная экологическая среда.
  • Есть свой частный подход к воде, можно оборудовать небольшой пляж, место для рыбалки, причал, и.т.д.
  • Возможность рыбачить круглый год.
  • Комфортный микроклимат.
  • Возможность организовывать разнообразные развлечения и праздники.
  • Дешевый полив приусадебного участка или отсутствие необходимости в нем из-за естественной влажности грунта.
  • Покупка земельного участка у воды – хорошее капиталовложение, так как земля в таких местах постоянно растет в цене.

По мнению экспертов, загородные участки, расположенные у воды, всегда будут котироваться выше остальных. Коттеджных и дачных поселков у воды пока еще немного, спрос будет повышаться и, соответственно, расти цена.

Всем удачных покупок и комфортного проживания!

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading