Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать трехкомнатную квартиру в Ставрополе

Трехкомнатные квартиры не теряют актуальности на рынке недвижимости Ставрополья. Их покупкой интересуются многие семьи, в особенности, с детьми. В такой квартире можно с комфортом разместить родителей и ребенка, выделить общую зону для совместного времяпрепровождения, принять сразу много гостей, не жертвуя удобством домочадцев.

Три комнаты дают большой простор для реализации оригинальных дизайнерских идей, удобных для семьи планировок. И цена такой недвижимости в расчете на 1 кв. м ниже, чем в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. Поэтому, несмотря на более серьезные расходы на покупку жилья, это выгодное вложение. Однако при покупке нужно предусмотреть многое, чтобы потраченные деньги себя оправдали. Основные критерии выбора:

  • особенности покупателя — сколько человек в семье, есть ли в ней однополые или разнополые дети, насколько удобно родителям будет добираться до работы, а младшему поколению до школы и сада;
  • характеристики самой квартиры — площадь, планировки, высота потолков, расходы на ремонт, который нужно сделать перед заселением, наличие индивидуального отопления и других полезных дополнений;
  • состояние и расположение дома — есть ли в ЖК собственная территория, паркинг, какая в районе транспортная и экологическая обстановка, развита ли инфраструктура;
  • юридическая сторона сделки, финансовый вопрос и т.д.

Принципы выбора планировки

Планировку преимущественно выбирают, ориентируясь на состав и потребности семьи. В трехкомнатных квартирах чаще всего живет несколько человек, и изолированность комнат выходит на первый план. Если ребенок в семье один или дети хорошо уживаются вместе, можно выбирать варианты с проходной гостиной. Подойдет и «европланировка», при которой общая комната объединена с кухней. Этот вариант часто предпочитают семьи без детей, с одним ребенком.

Если нужно выделить каждому домочадцу отдельную комнату, стоит предпочесть классическую планировку без объединенной кухонно-гостиной зоны. Наиболее удобный вариант — изолированные помещения, в которые можно попасть из общего коридора. Если нужно выделить для «младшего» поколения общую детскую, желательно, чтобы это была самая просторная комната в квартире. Тогда у каждого ребенка будет достаточно личного пространства.

Что важно для квартиры с тремя комнатами

Кроме планировки, подходящей семье, важно оценить общее удобство квартиры. Стоит учесть при выборе:

  • наличие в квартире остекленной лоджии — это дополнительное пространство для организации зоны отдыха, работы или системы хранения;
  • правильная форма помещений — чем меньше криволинейных стен, острых углов, тем свободнее владельцы в выборе дизайна интерьера;
  • большие, выходящие на разные стороны окна — они увеличат инсоляцию, позволят выделить отдельные функциональные зоны в квартире;
  • высокие потолки — они позволяют сделать в комнатах спортивный уголок или двухъярусные кровати для детей и даже организовать в квартире второй уровень.

Важно не только качество квартиры, но и общественные зоны — состояние подъезда, лифтов, лестничной площадки. У первичных домов здесь тоже есть преимущество. Там холл и другие общественные пространства проектируются с учетом современных требований к комфорту. У новостроек есть и другие плюсы — как, впрочем, и у домов вторичного рынка.

Новостройка или вторичный рынок

Квартиры на вторичном рынке чаще покупают люди, которым важна близость к работе, родственникам, предыдущему месту жительства. В обжитых районах не всегда есть недвижимость в продаже, приходится выбирать «из наличия». Иногда будущим владельцам хочется побыстрее вселиться в квартиру и не тратить время на ремонт. Однако, это не совсем верный подход, ведь в процессе эксплуатации можно столкнуться с «сюрпризами», требующими куда больших вложений, чем отделка новой квартиры.

Вторичное жилье опасно не только изношенной проводкой, проржавевшими трубами или грибком под обоями. При покупке есть риск столкнуться с обременениями, залогом, непогашенным кредитом на квартиру. Если у недвижимости несколько собственников, может возникнуть спор, а внезапно появившиеся наследники имущества нередко оспаривают сделку.

При покупке квартиры у непосредственного застройщика этих рисков нет, но есть собственные нюансы. Необходимо строго оценивать, насколько надежна строительная компания, какая у нее репутация на рынке города, сколько проектов она уже реализовала. Поэтому нужно изучить документацию застройщика, узнать, есть ли у него разрешения на возведение дома на участке, подключение общегородских коммуникаций. К изучению договора и его схемы желательно привлечь профессионального юриста. Он сможет выявить все «подводные камни» и оценить, сможете ли вы в случае форс-мажора отстоять свои интересы.

Другие важные критерии выбора квартиры

При выборе трехкомнатной квартиры стоит помнить обо всех моментах, из которых складывается повседневная жизнь. Поэтому:

  • пройдитесь по окрестным улицам — оцените, сколько времени занимает поход в магазин, близко ли находится аптека, продуктовый рынок, кафе и другие места, в которых вы привыкли часто бывать;
  • если в семье есть дети, заранее выясните, насколько хороши ближайшие к дому детсады и школы, удастся ли туда записаться и подходят ли они вашему «младшему поколению»;
  • проверьте, насколько просто добраться от дома до других районов города, его центра, ваших родственников или места работы на общественном транспорте, оцените уличные стоянки.

Чтобы пользоваться всеми преимуществами хорошего, экологически благоприятного района и качественного нового дома, обратите внимание на трехкомнатные квартиры в ЖК «Мелодия». Это жилой комплекс, который возводит один из самых опытных застройщиков края — СХ «Эвилин». Дом находится в одном из самых зеленых и удобных мест Ставрополя — на пр. Кулакова, неподалеку от леса «Таманская дача» и ул. Ленина. Этот район характеризуется превосходным балансом транспортной доступности, экологичности и развитости инфраструктуры — там есть все, что нужно для жизни, от детских садов до парикмахерских.

Если вам нужна удобная, современная трехкомнатная квартира в Ставрополе, ЖК «Мелодия» станет для вас лучшим выбором. Там предусмотрено индивидуальное отопление, паркинг, система пожаротушения и охраны. Придомовая территория организована в формате «двор без машин». Квартиры с остекленными лоджиями, теплыми полами и удобными планировками и предчистовой отделкой подойдут любой семье и станут настоящим домашним очагом.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading