Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности выбора при покупке однокомнатной квартиры

В современных условиях непрерывного роста цен на недвижимость самым доступным, а потому и популярным, вариантом жилья является однокомнатная квартира. Рынок богат предложениями в самых разных ценовых и качественных сегментах, начиная от квартир старого типа как «сталинки» и «хрущевки», заканчивая элитными новостройками. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим основные моменты, которыми следует руководствоваться при выборе однокомнатной квартиры.

Покупая квартиру в старом доме следует помнить, что вы неизбежно столкнетесь с целым рядом неприятностей. Это плохое состояние канализационной системы, нарушение герметичности стен, общая ветхость жилища, зачастую сопровождающаяся неприятным запахом в подъезде или подвале дома. Однако у этого варианта есть неоспоримое достоинство – относительно невысокая цена. Но чтобы в погоне за дешевизной не споткнуться о невыносимые условия жизни, следует особенно тщательно подойти к осмотру потенциального жилья.

  • Внимательно осмотрите состояние стен и потолка на предмет подтеков и повреждений. Лучше всего выбирать квартиру не угловую и не на последнем этаже. В этом случае вероятность протечек и промерзания стен будет сведена к минимуму.  
  • Обратите особенное внимание на подъезд. Если там давно не проводился косметический ремонт, повсюду грязь и облупившаяся штукатурка, то велика вероятность того, что канализация, крыша, подвал, а также соседи оставляют желать лучшего.
  • Оцените квартиру в целом на предмет необходимых капиталовложений. Установлены ли пластиковые окна, давно ли проводился ремонт в ванной и туалете, насколько пригодна к эксплуатации кухня. Это позволит вам более трезво оценить реальные затраты на приобретение жилья.
  • Ну и, конечно, не будет лишним побеседовать с жильцами. Наверняка найдется какая-нибудь общительная бабушка, которая за коробку конфет или даже просто добрую улыбку обрисует все перспективы проживания в доме, начиная от особенностей инфраструктуры, заканчивая подробным психологическим портретом всех будущих соседей.

Если же покупка квартиры в старом доме не ваш вариант, вы не страшитесь ипотеки и мечтаете жить в новом районе, то рынок строящегося жилья к вашим услугам. Покупая квартиру на этапе строительства самое главное быть уверенным в финансовой стабильности и порядочности застройщика. Для этого необходимо собрать как можно больше информации об уже реализованных проектах. Благо существует неимоверное количество форумов и групп, где можно не только ознакомиться с правдивыми отзывами о работе строительной компании, но и лично побеседовать с счастливыми обладателями нового жилья.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading