Недвижимость и строительство в Пензе

Страховка защитит дом от неприятностей

Прочный добротный дом, безусловно, является крепостью для своих хозяев. Но бывают ситуации, когда и крепость нуждается в защите, а ее обладателям требуются средства на восстановление ее надежности и удобства.

Большой популярностью в последние годы пользуются дома из недорогой, удобной и полезной для здоровья древесины. Жить постоянно или отдыхать в таком строении одно удовольствие. Поэтому оригинальное строительство каркасных домов под ключ набирает обороты. Красивое и качественное деревянное жилище прослужит долгие годы, но будет нелишним, если о его сохранности позаботятся не только хозяева, но и страховая компания.

От чего страхуют дом

Справили новоселье в новом доме? Самое время отправиться в страховую компанию. Набор предусмотренных страховых случаев практически одинаков в каждой фирме. Жилые строения страхуют на случай:

  • пожара;
  • стихийного бедствия;
  • хулиганских действий, повлекших порчу или уничтожение имущества;
  • грабежа или кражи;
  • взрыва бытового газа;
  • падения на дом поваленных деревьев, летательных аппаратов и их фрагментов, наезда автотранспорта:
  • затопления жилья водой от прорвавшейся трубы канализации, водоснабжения, отопления.

Можно застраховать дом по всем пунктам списка, а можно выделить только некоторые риски, например от пожара и от стихийного бедствия или только от взрыва бытового газа.

Для загородных домовладений есть возможность застраховать не только сам дом, но и флигель во дворе, конюшню или баню, хоть один забор. Допускается выделение для страхования отдельных фрагментов строения: потолок, пол, крыша, внутренняя или наружная отделка.

Дорогой частью дома является его техническое оснащение: система видеонаблюдения, кондиционеры, система водоснабжения или отопления и т.д. Не стоит забывать и о движимом имуществе, в доме много дорогостоящей аппаратуры, красивой мебели, других ценных вещей.  Застраховать можно весь комплекс и каждую часть в отдельности. Чаще всего хозяева страхуют весь дом целиком.

Оформляем страховку правильно

Как застраховать дом и получить его гарантированную защиту без существенных трат? Здесь очень много юридических тонкостей, поэтому перед оформлением договора страховки обратитесь к юристу. Только специалист сможет правильно понять трактовку документа и увидеть возможные хитрости со стороны страховщика, вероятное занижение цены страхуемого объекта (часто агенты указывают не рыночную, а восстановительную стоимость дома).

Стоимость страховки должна быть адекватной, и вы в случае наступления страхового случая, должны быть уверены, что обязательно получите страховую сумму.

Цена страхового договора определяется индивидуально. Например, вы страхуете деревянный дом от пожара. В доме есть камин, печь, водонагреватель. Застраховать его будет дороже, чем кирпичное строение без камина и печи. Риск пожара в первом случае гораздо выше. Разница может составлять 0,1-0,2% от стоимости дома. Страхуя жилище от грабежа, установите на окна решетки и поставьте надежную дверь, тогда страховка обойдется дешевле.

Некоторые тонкости страхования дома в деревне

Если достался дом в наследство от бабушки, надо знать как застраховать дом в деревне. Тут есть особенности:

  1. Дом стоит на земле, которая тоже имеет свою стоимость.
  2. Престижность географического расположения дома.

Обычно эти моменты страховщики не учитывают при заключении договора, и домик неподалеку от МКАДа будет стоить так же, как избушка в глухой деревушке. На эти моменты должен обратить внимание опытный юрист.

Советы по существу

Это очень важно:

  • дом, который предстоит застраховать, должен стоять на земле, принадлежащей владельцу или на участке, находящемся в законном пользовании. Документы о регистрации дома в регистрационной палате должны быть в порядке. Если жилье застраховано без этих условий, то при наступлении страхового случая страховка будет выплачена только в случае предоставления указанных бумаг;
  • если вы строите дом, сохраняйте документы, которые подтверждают расходы на строительство: чеки из магазинов, договора на работу со строительными бригадами, сметы и пр. В случае занижения страховщиком стоимости строения, вы сможете доказать его настоящую цену. Обычно страховые компании за основу оценки берут стоимость м2 подобной постройки;
  • Выплаты по страховым случаям производятся на счет клиента в банке, поэтому позаботьтесь о его наличии до заключения договора страхования.

Не стесняйтесь оговаривать все мелочи договора, составлять подробные списки, описи. В таком деле быть скрупулезным и внимательным, значит защищать свой дом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading