Недвижимость и строительство в Пензе

Страхование строящегося жилья

Услуга страхования жилья на стадии строительства появилась в кризисные года, когда покупатели стали подходить более осторожно к покупке жилья в новостройках. Однако широкого распространения эта услуга так и не получила, всё потому, что ставки страхования составляют от 1,5 до 3%, что в условиях стоимости квадратного метра многим кажется просто грабительским. Так что новостройки Москвы и Московской области по-прежнему страхуются покупателями неохотно. Сказывается здесь и недоверчивое отношение граждан к страховым компаниям. Хотя сами страховщики не стали активно предлагать эту услугу из-за высоких рисков.

На сегодняшний день большую часть тех, кто страхуется от финансовых рисков при долевом строительстве, составляют частные инвесторы. Каким же образом происходит процесс страхования? Вначале проводится экспертиза, которая определяет степень риска. Процедура эта добровольная, и по статистике, к ней прибегают всего 2-5% покупателей, из которых только каждый десятый заключает договор о страховании. Обычно покупатели считают, что если страховая компания готова застраховать их имущество от несвоевременной сдачи в эксплуатацию или банкротства застройщика, то риски невелики, и страховаться необязательно.

В 2014 году государство ввело обязательное страхование гражданской ответственности застройщиков по договору, и количество застрахованных дольщиков заметно сократилось. Это неудивительно, ведь теперь риски оказаться в числе обманутых дольщиков сведены к минимуму.

Ожидается, что такие нововведения не только понизят страх покупателей перед инвестированием на ранних этапах строительства, но и приведут в перспективе к снижению ипотечных ставок.

Несмотря на принятые меры, существует вероятность, что страхование строящегося жилья всё-таки будет иметь место и развиваться вместе с рынком, ведь, к примеру, от порчи отделки, затопления или пожара никто не застрахован, и об этом стоит задуматься каждому владельцу квартир.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading