Недвижимость и строительство в Пензе

Аренда экскаватора: тонкости договора

Аренда спецтехники делает возможным проведение сложных строительных и демонтажных работ без ее приобретения. Необходимость в задействовании экскаваторов и других машин возникает эпизодически или даже разово, что делает нецелесообразной покупку дорогостоящего сложного оборудования. Именно в этом случае временный наем будет оптимальным выходом из ситуации, позволит оперативно, качественно и в рамках установленной сметы провести запланированные работы.

Этапы процесса

Выбирая подрядчика, стоит анализировать не только ценовые предложения и особенности автопарка, необходимо лично побеседовать с представителем компании, обсудив все стадии оказания услуг.

Первый этап – это определение типа и объема задач, выбор необходимой техники. В ходе беседы консультант, исходя из проекта, должен аргументированно порекомендовать модель экскаватора нужной грузоподъемности, подобрать навесное оборудование, рассчитать предполагаемое время работ.

После устного согласования всех пунктов подписывается договор. Опытные арендаторы советуют не пренебрегать формальностями и внимательно читать условия, потому что в непредвиденных ситуациях официальная бумага сможет защитить от дополнительных трат или даже судебных исков.

Услуга аренды начинается с доставки спецтехники на объект, в большинстве случаев данный сервис обеспечивает компания-подрядчик, поскольку в своем автопарке она имеет не только экскаваторы, но и автомобили соответствующей грузоподъемности для их перевозки.

Следующий этап – это непосредственно эксплуатация техники. В большинстве случаев экскаватор в аренду предоставляется вместе с услугами оператора, который умеет им управлять и может квалифицированно выполнить поставленные задачи. От заказчика арендатор требует обеспечение охраны техники, а при круглосуточном режиме работы – предоставление места для временного проживания экскаваторщика.

Сдача машин – завершающий этап сотрудничества. Солидные организации предоставляют свою технику с полным топливным баком, поэтому при возврате экскаваторов требуют их заправки.

Нюансы договора

Цена, сроки, тип техники составляют основу договора, однако существует еще масса нюансов, которые необходимо уточнить до его заключения.

Возможная поломка техники грозит дорогостоящими простоями и увеличением затрат. В документе должен быть пункт, который гарантирует оперативный ремонт машины арендодателем, а в случае невозможности проведения такового – предоставление равноценной замены за счет компании. В солидных конторах все экскаваторы и сопутствующая техника имеют страховочные полисы, что позволяет не перекладывать финансовое бремя на плечи клиента и решать ситуации с выгодой для обеих сторон.

Многие фирмы занижают стоимость аренды, не внося в нее дополнительные расходы. Так, доставка техники к месту работы может оплачиваться отдельно, к тому же сумма может зависеть от удаленности объекта. Работа оператора, как правило, входит в стоимость проката машин, однако лучше уточнить данный пункт. Если планируется использование экскаватора круглосуточно, придется обсудить график и загруженность нескольких водителей.

Стоимость и обеспечение топлива арендодатель в основном перекладывает на заказчика, при этом марка, тип горючего и смазки строго оговариваются во избежание поломки техники.

Внимательно ознакомившись с тонкостями договора и обсудив все неоднозначные моменты, можно существенно оптимизировать затраты на аренду и предупредить возникновение дополнительных трат.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading