Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать тротуарную плитку для укладки

Тротуарная плитка – это прочный и экологичный материал для покрытия дорожек, тротуаров, подходов к зданиям, различных площадок. Тротуарная плитка выдерживает большие перепады температур и не деформируется от длительного нагревания под солнцем. Также она не выделяет токсических испарений и сама устойчива к различным агрессивным веществам.

Существует три стандартных размера тротуарной плитки: 

  • 40-50мм (для участков с неинтенсивным движением);
  • 60-80мм (для участков с интенсивным движением);
  • 100мм и более (для автомобильных дорог, стоянок, заправочных станций); 

Самым распространённым материалом для изготовления тротуарной плитки является бетон. Бетонная тротуарная плитка отличается прочностью и невысокой стоимостью за счёт простой технологии производства. По технологии изготовления бетонная плитка делится на вибропрессованную, гиперпрессованную и вибролитую. Кроме бетона для изготовления тротуарной плитки может использоваться натуральный камень, обожжённая глина (такая плитка напоминает кровельную черепицу), резина и даже дерево.

Если раньше основной формой плитки были большие бетонные квадраты, то сейчас ассортимент различных форм и дизайнов просто огромен. Однако выбирать тротуарную плитку следует не только по внешнему виду, но и по механическим свойствам, размеру, стоимости. Например, гранитная плитка выдерживает большие нагрузки и устойчива к поднятию уровня грунтовых вод, но её стоимость выше, чем у бетонной, и укладывать её сложнее. Лучше всего расспросить продавца о свойствах выбранной плитки или самостоятельно изучить их на сайте интернет-магазина, где продаётся тротуарная плитка. Зная размеры нужной тротуарной плитки, можно рассчитать примерное количество материала. Для этого нужно сделать чертёж будущей дорожки или площадки в математическом масштабе.

Прежде, чем заняться укладкой тротуарной плитки, следует подготовить площадку (так называемую «подушку»). Поверхность должна быть идеально ровная. Грунт обязательно уплотняют и снимают верхний слой. Как правило, место укладки плитки сначала засыпают щебнем, а затем песком. Границы дорожки или площадки делают из бордюрного камня. После этого площадка заливается бетоном или бетонно-песочной смесью. Затем происходит собственно укладка тротуарной плитки с уплотнением и заполнением щелей. Особое внимание следует уделить укладке первого ряда – от него зависит симметричность остальных рядов. Очень важным моментом при укладке тротуарной плитки является отвод воды. Для этой цели используются различные дренажные системы (сама плитка имеет желоба и кладётся под уклоном). Уклон плитки должен быть направлен вниз от здания, а не наоборот.

Правильно уложенная плитка не проседает и не вспучивается при нормальных условиях эксплуатации. Если же дорожка получилась неровной – это бывает по двум основным причинам: плитка была уложена на неподготовленную поверхность или нагрузка на плитку превысила допустимые нормы (для предотвращения этого следует выбирать плитку с учётом предстоящей нагрузки).

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading