Недвижимость и строительство в Пензе

Водопровод в доме своими руками

Монтаж водопровода, что важно знать?

В самом начале статьи давайте сразу определимся что будем заниматься установкой водопровода и сливной канализации в новом (строящемся) доме. То есть не будем учитывать демонтаж старой водопроводной системы. Ещё один важный момент - при начале данного вида работ будем считать что монтировать систему водоснабжения будет человек обладающий определенным навыками в работе специнструментом («болгарка», «паяльник для пластиковых труб и др.).

Планирование и начало работ

Уже при планировании строительства нового дома хозяин должен чётко определиться какой источник воды будет в помещении (центральный водопровод, автономный источник или то и другое), будет ли горячая вода и где будет стоять ванна, унитаз, а также расположен тот или другой кран.

Для этого рекомендуется нарисовать схему дома на бумаге и расположить на ней все ваши «хотелки». Это позволит вам определить последовательность монтажных работ, а также определить количество необходимых расходных материалов (труб, запорной арматуры, переходников, тройников и т.д.). Также это поможет вам составить предварительную смету монтажных работ, что немаловажно.

Итак, вы определились с планами, теперь можно покупать все необходимые материалы, недостающие инструменты и переходить к монтажу.

Непосредственно сам монтаж

Монтаж водопровода начинается с разметки труб по размерам предварительно снятых с мест, где будут проходить трубы. Разметку начинают от «коренного» участка входящего в дом. Данная работа не терпит спешки, поэтому запаситесь терпением и старайтесь максимально точно снять все размеры. Также максимально точно рассчитайте размеры на стыках, поворотах . Специалисты так же рекомендуют установить дополнительные переходники, которые дают возможность в дальнейшем перепланировать и перенаправить воду в доме исходя из ситуации (например при перестройке комнат или достройке новых)

Следующая операция непосредственно пайка труб и их крепёж на стенах. Здесь важно учитывать какая проводка у вас будет – скрытая или наружная. В зависимости от этого вы будете учитывать погрешности в размерах и количество переходников.

Перед тем как приступить к пайке хорошо очистите стыки и проверьте сопрягаемые детали – они должны плотно и ровно прилегать друг к другу.

При работе с паяльником следует соблюдать осторожность (работать в защитных рукавицах) и чётко следовать инструкциям по эксплуатации, так как при неправильном режиме работы у вас могут получиться не герметичные стыки.

После «монтажа водопровода» можно приступать к установке кранов и сантехнических устройств. Затее необходимо проверить систему на герметичность и правильность поступления воды (горячей или холодной) по кранам и сливу в канализационную систему. Водопровод готов, пользуемся на здоровье.

Прочитав данный материал вы поймёте – сможете ли вы самостоятельно смонтировать у себя дома водопроводную систему сами или вам необходима помощь специалистов.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading