Недвижимость и строительство в Пензе

Применение монолитной опалубки

Опалубка для монолитного строительства представляет собой временную форму для заливки бетона и других материалов. Производится она во множестве различных вариантов, которые зависят от типа возводимого строения и условий строительных работ. С помощью опалубки возводят стены, фундаменты и перекрытия, при этом, в каждом случае подбирают наиболее подходящие элементы, комплектующие и материалы.

Как известно, современное монолитное строительство позволяет строить дома любой этажности в достаточно сжатые сроки. Такая технология привела в итоге к большой востребованности монолитной опалубки на строительном рынке.

Сегодня выпускается множество опалубочных систем, которые различаются и по используемым материалам, и по назначению, и по особенностям конструкции и прочим параметрам. Такое разнообразие обусловлено широким диапазоном задач. К примеру, по своему назначению опалубка бывает: для возведения стен, перекрытий, фундаментов, колонн, лифтовых шахт и пр. Важно, что монолитную опалубку используют для создания как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей, и даже для криволинейных и наклонных элементов.

Конструкции опалубки также могут быть различные, например, щитовая и балочно-ригельная конструкции применяются для бетонирования стен, а для возведения перекрытий используют опалубку на телескопических или объёмных стойках.

Что касается материалов изготовления, то для опалубки может использоваться как металл (сталь, алюминий), так и дерево и даже пластмасса. Существуют также опалубки со специальными покрытиями.

Ещё одна классификация опалубки – по степени её разборности. Опалубочные системы бывают съёмными и несъёмными. Съёмные могут быть сняты после затвердения бетона, несъёмные становятся частью сооружения.

В состав опалубочных систем входит также множество различных комплектующих, например, замки, гайки, стяжные винты и прочие материалы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading