Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества керамогранита над другими материалами

Происхождение и особенности керамогранита

Керамогранит- уникальный материал итальянского происхождения, полученный в конце 80-х годов в результате технологической ошибки, во время производства обыкновенной керамической плитки. Так, благодаря оплошности получился не только привлекательный, но и очень прочный, долговечный, стойкий к влаге и механическим нагрузкам материал.

Технология «каменного фарфора», как его называют на родине, практически повторяет процесс появления натуральных камней. В основе керамогранита только природные составляющие, а точнее песок, глина, минеральные красители и полевой шпат. Вследствие давления при его изготовлении, исключены любые пустоты или воздушные прослойки. Поэтому, можно сказать, что данный материал даже тверже природного гранита.

Главное достоинство керамогранита – его универсальность, так как он применим для облицовочных работ, как внутри, так и снаружи. Ему не страшен, ни мороз, ни большая температура, а по прочности уступает множество отделочных материалов. Подробнее обо всех его достоинствах речь пойдет ниже.

Преимущества керамогранитного материала

  1. Очень твердый и прочный материал – выдерживает нагрузку в раз 20 лучше, чем, к примеру, железобетон, цемент или даже природный камень. Но стоит отметить, что в случае неправильной укладки, может потерять свои прочные свойства.
  2. Стойкий к износу - отлично зарекомендовал себя даже в самых многолюдных местах, ему не страшны, какие-либо механические деформации или потеря цвета.
  3. Морозоустойчив – керамогранит стойко выдерживает превратности любой плохой погоды. В отличие от плитки, которая катастрофически плохо справляется с влагой в зимний период времени и становится ломкой, показатель поглощения влаги керамогранитной плитки совершенно мизерны, не больше 0,05 %.
  4. Огнеупорный – он не только отменно переносит воздействие жара, но также имеет защищающие свойства от огня для облицовочной поверхности камина или печи.
  5. Аккуратный и привлекательный – керамогранит в случае необходимости легко мыть, а потому как он без пор, то не очень и подвержен загрязнению.
  6. Светоустойчивый – даже при длительном пребывании под палящим солнцем, это никак не сказывается на поверхности и красоте керамогранита.
  7. Антистатичный – не проводит электрический ток.

Разнообразие керамогранита удивит даже самого требовательного потребителя.

В зависимости от размера, цвета и обработки поверхности керамогранитную плитку делят на такие виды:

  1. Матовая – поверхность после обжига не подвергается обработке, за счет чего она имеет наименьшую цену. Такой вариант хорошо подойдет для многолюдных мест, как вокзалы и торговые центры, а также в прихожей, ванной или кухне.
  2. Глазурованная – за счет покрытия смальтовой глазурью, такая плитка еще более стойкая к грязи и истиранию. Цветовая палитра такого вида очень многообразна. Посмотреть красивые экземпляры однотонного керамогранита, или походящего на мозаику, гальку или брусчатку, можно в http://optomkafel.ru/, где также представлены варианты с виду похожие на природные дерево и камень.
  3. Сатинированная – перед обжигом на поверхность такого материала наносят минеральную соль, за счет чего плитка приобретает невероятный блеск, но при этом совеем не скользкая.
  4. Структуированная – может быть с матовой или рельефной поверхностью. Выпуклые узоры абсолютно разнообразны, и к тому же за счет них материал еще более противоскользящий.
  5. Мозаичная – наиболее дорогостоящий вариант керамогранита не только из за цены керамогранита, но и стоимости укладки, которая требует более сложной работы.
  6. Полированная - плитка с обработанной поверхностью механическим путем вплоть до зеркального блеска.
  7. Полуполированная плитка может быть сатинированной (с лощеной матовой поверхностью), структурной (частично срезанная поверхность полируется до матовости) и лоппатированной (притертая поверхность).

Так, о керамограните можно сказать, что он идеальный проверенный материл для облицовки стен и полов, а существующий его ассортимент удовлетворит любые дизайнерские желания и вкусы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading