Недвижимость и строительство в Пензе

Правила обеспечения пожарной безопасности в многоквартирных домах

Наибольшее количество пожаров возникает в многоквартирных постройках. Именно поэтому оснащение достойной защитой многоэтажек от пожаров становится первоочередной задачей. С целью организации необходимых условий защищенности в многоэтажном доме производители предлагают специализированные противопожарные сигнализационные системы. Установка современной сигнализации - дело рук профессионалов. Особенности монтажа будут зависеть от специфики строения, где планируется установка сигнализационного устройства.

Жилые дома классифицируются на:

  • Многоэтажные строения с определенной численностью квартир;
  • Одноквартирные дома;
  • Общежития;
  • Постройки гостиничного типа.

Классификация сооружений по высотности:

  1. Малоэтажные постройки, параметры которых по обыкновению не превышают 3-х метров;
  2. Постройки, состоящие из численности этажей, не превышающей по размеру отметку 28 метров;
  3. Дома повышенной этажности (до 75 метров);
  4. Высотные постройки, достигающие 75 м и более.

Подобное подразделение всех жилых сооружений по высотности достаточно условна. К малоэтажным строениям предъявляются стандартные нормативы безопасности. Что касается домов свыше 28 метров, здесь присоединяется ряд обязательных к исполнению дополнительных требований к созданию оптимальных условий пожарной безопасности. Предъявление повышенных требований связано с ростом численности этажей в постройке.

Имеется отдельная категория построек, не требующая специального разрешения при возведении. Для таких домов не нужна гос экспертиза. К подобным сооружениям относятся:

  • Дома, стоящие особняком (не выше 3-х этажей). Подобные здания относятся к объектам частной строительной деятельности;
  • Жилые строения не выше 3 этажей, которые состоят из некоторого количества блоков, но не более 10, где каждый отдельный блок предназначается для обустройства отдельной квартиры;
  • Многоквартирные строения высотой до трех этажей, состоящие из блоков, численность которых не должна превышать 4.

Проблема обеспечения надежной безопасности от пожаров в многоквартирных строениях основана на трудности исполнения профилактических мер по устранению вероятности возникновения пожара. Современная качественная пожарная сигнализация способна создать эффективную систему оповещения о появлении пожароопасной ситуации. Устройства является востребованными благодаря надежности и адекватной стоимости.

Пожарная сигнализационная система представляет собой комплекс технических средств, необходимых для своевременного обнаружения источника появления пожара и начала осуществления противопожарных мер (тушения).

Только правильно монтированная сигнализация сможет обеспечить своевременное оповещение о пожароопасной ситуации в постройке. Поэтому с целью установки необходимо обращаться к мастерам. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading