Недвижимость и строительство в Пензе

Солнечные коллекторы - Ваша "тепловая" независимость

Экономия должна быть экономной. Что-то в этих словах есть, не находите? С постепенно увеличивающимися объемами поглощения энергоресурсов, пора бы уже задуматься и о способах уменьшения этих затрат, и начинать необходимо в первую очередь с себя. Сколько, к примеру, тратится электроэнергии на подогрев воды или теплоносителя в системе отопления частного дома? Достаточно. А есть ли возможность снизить или вовсе исключить эти расходы, тем самым не только помочь сохранить богатства природы, но и сэкономить порядочную сумму денег? Конечно, есть. И это солнечные коллекторы. Если Вы впервые слышите это название, то мы сейчас все Вам подробно разъясним.

Применение солнечных коллекторов

Применяются данные устройства для преобразования энергии солнца в тепловую энергию. Это позволяет использовать их в целях подогрева воды и в системах отопления. Удобная и нужная вещь. Ведь, судя по расчетам ученых, солнце еще будет достаточно долго нежить нас своими лучами. На наш век точно хватит. Но главное во всем этом то, что энергия не будет Вам стоить абсолютно ничего, кроме затрат на приобретение, и цена солнечного коллектора отнюдь не является «астрономической» суммой и достаточно быстро окупается.

Преимущества солнечного коллектора

Преимущества использования солнечного коллектора весьма очевидны, но все же рассмотрим их немного подробнее:

  • Экологически безопасны. Солнечные коллекторы не требуют топлива для производства энергии, а также никаких отходов производства энергии.
  • Удобство и комфорт. Монтаж данного устройства осуществляется как на крышу, так и на фасад здания. Для него не требуется выделять отдельное место на Вашем участке, хотя установка на земле так же возможна.
  • Универсальность. Коллекторы можно использовать в зданиях и системах абсолютно разного назначения, будь то жилой дом или отделение стоматологии.
  • И одно из самых главных достоинств это сведение Ваших расходов на подогрев воды или воздуха в помещении практически до нуля. Это ли не мотивация для их использования.

Виды солнечных коллекторов

Существует несколько вариантов:

  • Плоский – при определенных условиях способен нагреть воду до 210 градусов, но нужно остерегаться большой парусности при выборе места монтажа.
  • Вакуумный – смогут разогреть воду до температуры кипения, даже если за окном минус.
  • Солнечные воздушные – применяются, когда возникает необходимость прогрева воздуха.

Для повышения эксплуатационных температур необходимо использовать концентраты и устройства слежения за солнцем.

Стоит отметить, что вакуумные коллекторы более эффективны, но в свою очередь и стоят больше чем плоские.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading