Недвижимость и строительство в Пензе

Типы, преимущества и способы подключения тиристорных стабилизаторов

В современном мире невозможно представить жизнь человека без электрических приборов, каждый из которых делает нашу жизнь проще и более удобной. Однако помешать нормальному функционированию электроприборов и даже сломать их может такое неприятное явление, как перепады напряжения электричества. 

Для того чтобы обеспечить стабильную работу приборов во время скачков напряжения стали применять стабилизаторы. Существует несколько видов такого устройства, но наиболее эффективные и, соответственно, популярные - тиристорные стабилизаторы. 

Использование таких стабилизаторов позволяет постепенно выравнивать напряжение. Принцип функционирования такого устройства схож с принципом функционирования релейных устройств. Отличительная черта стабилизаторов - это тиристорные ключи, которые входят в конструкцию устройства и являются полупроводниками. 

Типы тиристорных стабилизаторов

Такие приборы представлены двумя типами:

  • однокаскадные;
  • двухкаскадные.

Однокаскадными называются устройства, регулирующие напряжение электроэнергии в один этап.

Двухкаскадные стабилизаторы нормализуют напряжение на протяжении двух этапов. На первом осуществляется грубая стабилизация напряжения, второй этап обеспечивает исходящей энергии идеальные показатели.

Стоит отметить, что в двухкаскадных устройствах тиристорные ключи являются более эффективными, так как комбинации их включения возрастают. 

Единственным недостатком двухкаскадных стабилизаторов по сравнение с однокаскадными приборами является то, что первые медленнее вторых.

Преимущества тиристорных стабилизаторов

К преимуществам таких устройств относятся:

  • бесшумная работа;
  • долгосрочность эксплуатации;
  • не образование дугового заряда во время размыкания;
  • энергосберегаемость;
  • компактные размеры;
  • быстрота выравнивания скачков;
  • точность выравнивания скачков;
  • возможность функционирования даже при очень большом или маленьком уровне напряжения.

Подключение стабилизаторов

Приобрести тиристорные стабилизаторы напряжения можно http://stabilizatory-online.ru. Купив такой прибор, вы оградите свою технику от перепадов напряжения на многие года, но для начала его нужно подключить. 

От назначения устройства зависит, где оно будет подключаться, если ток будет выравниваться для всего дома, то стабилизатор нужно подключать после щита, распределяющего электроэнергию, и счетчика, если стабилизировать электричество необходимо только для одного прибора, то стабилизатор подключается перед ним. 

В первом варианте устройство подсоединяют через клеммы, к которым подключают выходные, заземляющие и входные провода. Стоит запомнить, что фазной кабель присоединяют к фазной клемме, а нулевой кабель присоединяют к нулевой клемме, а заземление является просто незаменимым.

В модели, направленные на стабилизацию напряжения только для одного прибора, входят розетки и кабель. При помощи кабеля стабилизатор включается в сеть, а прибор подсоединяется в розетку, располагающуюся на стабилизаторе.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading