Недвижимость и строительство в Пензе

Металлочерепица: ее выбор и монтаж

Кровельное покрытие играет одну из основных ролей в защите дома от неблагоприятных погодных условий. Поэтому надо серьезно отнестись не только в его выбору, но и монтажу. В последнее время все чаще используется металлическая черепица, поэтому стоит разобрать, как ее правильно выбрать.

Выбор металлочерепицы

Существует много видов металлочерепицы, хотя на первый взгляд может показаться, что все они одинаковые. Разве что окраска разная. Но в действительности этот кровельный материал может быть некачественный и уже через пару лет можно заметить, как наружный защитный слой выгорел или вообще сполз, оголяя при этот металл. И хорошо, если под низом окажется лист оцинкованного металла, а не просто сталь. Хотя иногда встречается алюминий и даже медь.

Самое основное, на что надо смотреть при выборе металлочерепицы:

  • толщина листов;
  • наличие оцинкованного слоя;
  • надежность защитного покрытия;
  • гарантийный срок службы.

Что касается толщины листов, то чаще всего в продаже можно встретить металлочерепицу от 0,4 и до 0,7 мм. Естественно, чем тоньше лист, тем дешевле он стоит. И на это реагируют покупатели. Но ведь тонкий лист - это гарантия того, что такое кровельное покрытие прослужит не очень долго.

Не стоит забывать и про монтажные работы. Чем тоньше листы металлочерепицы, тем труднее их будет укладывать. Ведь при работе с ними их легко можно повредить. Поэтому лучше всего подбирать более толстую металлочерепицу. Необходимо проверить и какое полимерное покрытие у этого материала. Лучше всего если оно будет нанесено с обеих сторон. Но наружный слой должен быть двойным. Чаще всего в качестве покрытия используется полиэстер.

Монтаж металлочерепицы

Перед тем как будет укладываться металлочерепица, надо правильно сделать расчет. Особенно это важно в том случае, если крыша имеет сложную конфигурацию. Так как вес металлочерепицы небольшой, для обрешетки можно использовать просто деревянные рейки или шалевку. Шаг у разных моделей этого кровельного покрытия бывает разный. Поэтому очень важно еще при строительстве крыши знать, какая именно металлочерепица будет использоваться. Важно, чтобы крепления попадали прямо в обрешетку, а не в пустоту.

Прежде чем будет укладываться финишное покрытие, надо побеспокоиться про термоизоляцию. Она одновременно выполняет две роли:

  • является теплоизоляционным слоем;
  • выполняет роль звукобарьера, чтобы не было слышно, как дождь барабанит по крыше.

Особенно важно уложить теплоизоляцию, если вместо чердака будет мансарда. Перед укладкой листов металлочерепицы монтируется ендова. Ендова должна укладываться по всех внутренних углах. Монтировать ее надо начинать снизу.

Металлочерепица крепится к обрешетке при помощи саморезов. На их головках обязательно должен присутствовать уплотняющий каучук. Он выполняет роль защиты, чтобы влага не проникала внутрь. Иначе лист в месте крепления начнет ржаветь. Саморез обязательно должен загоняться в тех местах, где соединяются 4 листа металлочерепицы. Особое внимание надо уделить скатам кровли и углам.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading