Недвижимость и строительство в Пензе

Принцип работы автономных дыхательных аппаратов

Автономные дыхательные аппараты предназначены для защиты органов дыхания в тех случаях, когда вдыхание окружающего воздуха может нанести вред жизни и здоровью. Обычно они используются при тушении пожаров и производстве аварийно-спасательных работ. Самое широкое распространение получили резервуарные дыхательные аппараты с открытой схемой. В этом случае дыхательная смесь для вдоха подается из носимого резервуара, а выдох осуществляется в окружающую атмосферу. В качестве дыхательной смеси используется сжатый воздух.

Подача воздушной смеси ограничивается регуляторами и обычно производится по двум основным схемам. Первая, это подача «по потребности», в этом случае воздушная смесь поступает под маску только в момент вдоха. При вдохе, в закрытом маской объеме, происходит кратковременное снижение давления и через открытый клапан подается порция достаточная для его выравнивания до уровня атмосферного. Вторая схема предусматривает постоянную подачу под маску очищенного воздуха, с целью создания под ней небольшого избыточного давления, достаточного для того, чтобы предотвратить поступление окружающей загрязненной атмосферы. В этом случае существенно возрастает степень защиты.

Дыхательные аппараты со сжатым воздухом делятся по назначению на общие и специальные. Аппараты общего назначения рассчитывают на использование в температурном диапазоне от -40°С до +60°С. Для аппаратов специального назначения нижний предел использования составляет -50°С. Относительная влажность в среде использования допускается до 95 процентов.

Дыхательные аппараты, используемые пожарной охраной России должны отвечать ряду дополнительных требований по стойкости к внешнему воздействию, детально на сайте. В частности, он должен сохранять работоспособность при воздействии температур до 200°С в течении одной минуты и при погружении в воду до пятнадцати секунд. Габаритные размеры и эргономические характеристики должны, в сочетании с защитной одеждой пожарного, обеспечивать возможность его проникновение в люки диаметром от восьмидесяти сантиметров. Общая масса аппарата не должна превышать шестнадцать килограммов вместе с комплектом снаряженных баллонов. Рабочее давление в баллоне составляет 29,4 МПа, а вентиль должен быть способен выдерживать до 3000 циклов открытия-закрытия, с сохранением герметичности.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading