Недвижимость и строительство в Пензе

Спасательный круг для человека разумного

Человек по своей природе романтик и мечтатель. Придумывать, фантазировать – это его природа. Он этим живет, он этим дышит. Без полета творческой мысли человечество бы окунулось в пучину обыденности, которая бы съела его с потрохами. Поэтому так повелось, что каждый homo sapiens стремится сделать свою жизнь краше. А в этом благородном стремлении как нельзя кстати придутся такие «вечные» материалы, как мрамор и камень.

Эти два материала испокон веков считались хранителями истории. Из них ваяли скульптуры. Каменные памятники древнего мира прекрасно сохранились, а посему молодежь, родившаяся в XXI веке, имеет непосредственную возможность наблюдать плоды творческой мысли каменщиков, живших за много тысячелетий до этого.

Где рождаются идеи?

На самом деле, человек не может придумать ничего нового. Творческие идеи каждый мастер черпает из истории. К примеру, при работе с лепниной, мрамором мастер обращается к истокам и пытается воспроизвести те шедевры, которые уже были придуманы задолго до его рождения и введены в моду. Но наиболее удачные мысли и творения из просто популярных постепенно превращаются в то, что гордо именуется «классикой».

А классика – это вечное понятие, которое определяет и характеризует самого человека независимо от времени, когда он живет.

Параллель «классика-современность»

Современный человек так увяз во всех этих технических наворотах и «достижениях», что просто-напросто разучился любоваться окружающим миром. Присмотреться к памятнику, к орнаменту на колонне, полюбоваться картиной либо росписью на мраморе – разве все эти занятия стали совсем чужды современному поколению? Современная молодежь считает, что всё это для стариков? Неужели небезызвестный роман Бредбери «491 градус по Фаренгейту» стал явью? Каждый должен ответить на эти вопросы сам.

Но ведь должен быть спасительный круг, который способен вытащить человечество из океана сплошной тупости и ненависти к собственной истории? Да, он действительно существует. И он был уже назван в данной статье. Это классика. Окружение себя классической архитектурой, скульптурой, чтение классической качественной литературы, в которую заложена мысль, - вот экстренный способ спасения человечества из пучины безнадежности. На самом деле, в каждое классическое произведение, не зависимо от жанра и направления, закладывается мысль, которой автор стремится поделиться со своими почитателями – теми, кто будет пытаться разгадать его творческую головоломку.

Начать нужно с себя

Каждый сам себе цензор и главный советник. И если в человеке живет стремление изменить мир, начинать нужно всегда с себя. Правду говорят: что внутри человека – то и снаружи. Поэтому изменение внутреннего настроя невозможно без гармоничного внешнего окружения. Уклон в классические мотивы при декорировании комнаты, мраморная лепнина на стенах (оформление можно заказать на портале http://artstonegroup.ru/dekor/) позволит почувствовать себя в древнем Риме или Греции.

Приобщение к классике – это тот хрупкий подвесной мост, который приведет человечество к гармонии и процветанию.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading