Недвижимость и строительство в Пензе

Ландшафтный дизайн – оригинальные приемы преображения местности

 Непреодолимое стремление окружать себя красотой и жить в гармонии с окружающим миром никогда не покидало человека. И хотя, формально принято считать ландшафтный дизайн детищем и модным увлечением 20 века, на самом деле его истоки уходят далеко в глубину веков. Искусство садоводства и озеленения, известное издревле, в наши дни переросло в нечто гораздо большее. Сейчас благоустройство окружающей территории - это процесс, затрагивающий сразу несколько важных аспектов – исторический, инженерный и биологический. Именно умелое сочетание всех этих составляющих дает непревзойденные и значимые результаты.

В отличие от простого озеленения участка или огородничества, ландшафтный дизайн имеет более универсальную направленность. Его основная цель – свести воедино и гармонизировать агрессивные техногенные факторы и естественную красоту природы. Несмотря на некоторую конфликтность и трудную совместимость этих понятий, посредством различных приемов удается сгладить негативные проявления урбанизации и подчеркнуть первозданную природную красоту.

Ландшафтные работы по преображению местности начинаются с составления художественного проекта, где учитывается плотность и симметрия предполагаемых насаждений, виды и кустистость растений, сбалансированность композиции в целом. Если на участке присутствуют какие-либо неровности рельефа, применяется укрепление склонов георешеткой, помогающее избежать возможных оползней и нарушения структуры почвы. Для этого используют искусственные конструкции, каркас которых монтируется в слой грунта. Сложность и объемность таких укрепляющих конструкций зависит от степени уклона и состава почвы на участке. Помимо прямого назначения крепящие элементы могут стать основой для декорирования склона.

Еще одним элементом ландшафтного дизайна является архитектурное освещение фасадов, способное преобразить художественное и эстетическое восприятие любого здания или строения. Для этого используются различные комбинации современных светодиодных светильников с разным углом рассеивания. В результате можно сфокусировать внимание на каких-то отдельных элементах, или добиться силуэтного освещения, или полностью осветить объект, путем использования техники заливающего света.

На объектах загородного и малоэтажного строительства с успехом применяется система вертикального озеленения, позволяющая:

  • завуалировать существующие недостатки зданий;
  • предотвращать чрезмерное нагревание стен;
  • создавать уютный микроклимат;
  • насыщать окружающее пространство кислородом.

Для этих целей используют разнообразные вьющиеся растения, чаще всего лианы, так как они обладают всеми качествами, необходимыми для вертикального озеленения – быстрый рост, широкая гамма оттенков и форм, неприхотливость в уходе.

Кроме того, ландшафтные дизайнеры широко используют в своей работе разного рода водные объекты – искусственные водоемы, пруды, ручейки и каскады, фонтаны и даже специальные садовые аквариумы. Умиротворяющее воздействие водной «стихии» отлично гармонирует с малыми архитектурными формами, выполненными в различных стилевых решениях и ансамблях. Это могут быть ландшафтные светильники, разного рода сооружения, элементы скульптуры, небольшие обелиски, декорированные урны и многое другое. Умелое сочетание всех дизайнерских приемов способно создать неповторимый, индивидуальный уголок, где будет приятно жить, отдыхать и наслаждаться красотой природы и современными достижениями цивилизации.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading