Недвижимость и строительство в Пензе

Монтаж отопления и вентиляции

Климат в помещениях один из главных факторов уюта в доме, комфорта в офисе и кафе, безопасности на предприятии. Если зимой в доме холодно или стоит духота, если помещение плохо проветривается, в нем душно или наоборот зашкаливает влажность — какая-то из систем направлено спроектирована или установлена. Чтобы комфортно было в любое время года, необходимо, правильная установка и отладка двух главных систем в здании: системы отопления и вентиляции.

Монтаж отопления

Чтобы помещение хорошо прогревалось зимой, а температура удобно регулировалась, необходимо правильно подобрать оборудование и смонтировать систему отопления.

  • Материалы и оборудование

Прежде чем монтировать отопление, необходимо спланировать все системы. Поэтому при выборе материалов и оборудования отталкивайтесь от плана. Радиаторы выбираются в зависимости от объема комнат, трубы — от сделанных замеров, а тип оборудования — в зависимости от вида помещения.

  • Котельная

Котельную необходимо устанавливать по всем правилам пожарной безопасности, к тому же монтажники должны обеспечить свободный доступ к регулировке температуры.

  • Радиаторы и трубы

Радиаторы обычно монтируются под подоконниками и рядом с дверьми — наиболее продуваемыми местами. Трубы соединяют все радиаторы и подключаются к котлу (согласно заранее составленному плану), образуя замкнутую систему так, чтобы вода могла свободно по ней циркулировать.

  • Пробный запуск

После монтажа отопления запускают проверку — она покажет все протечки и недочеты системы. Так можно своевременно устранить неполадки.

Монтаж вентиляции

Чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха, чтобы он не застаивался, правильно циркулировал и был в меру влажным, необходимо правильно спланировать и установить систему вентиляции.

Этапы монтажа 

  1. Как и систему отопления, вентиляцию сначала планируют, согласно строительным нормам и правилам (СНиП). На стадии проектирования важно не допустить ошибок в расчетах, ведь уже установленную систему переделать крайне сложно.
  2. Закупка необходимым оборудованием и материалами, согласно плану.
  3. Установка и монтаж всего оборудования. То, насколько хорошо вентиляция будет справляться со своей задачей, зависит от профессионализма работников.
  4. Испытания. Прежде чем сдавать систему в использование, монтажники должны проверить вентиляцию на недочеты.
  5. Окончание работ. Монтажники должны обучить владельцев или их работников пользоваться новой вентиляцией и передать документы: сертификаты на оборудование, схемы и т.д. 

Важно!

Большую часть жизни мы проводим в помещении, условия в котором напрямую влияют на здоровье. Именно поэтому так важно, чтобы все системы наших домов, офисов и общественных заведений работали правильно. Подойдите ответственно к выбору компании по монтажу и проектированию вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и отопления — от профессионализма монтажников и проектировщиков будет зависеть ваше здоровье и безопасность.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading