Недвижимость и строительство в Пензе

Установка промышленной вентиляции

Промышленная вентиляция – это одна из основных систем помещения независимо от его назначения. Обычно вентиляционные системы решают две основные задачи: поддерживают в здании благоприятные для людей параметры воздушной массы, обеспечивают необходимые условия для работы оборудования, хранения ценностей и протекания технологических процессов, а также для монтажа отопления дома.

Промышленная вентиляция отличается от обычной высокой мощностью, и другими специфическими функциями, например, тонкой очисткой воздуха от загрязнений, отводом опасных газов. Расчет должен осуществляться в соответствии с  размерами помещения, режимом работы организации, особенностями технологических и промышленных процессов, с учетом правил и строительных норм, принятых на территории России.

Этапы монтажа

Монтаж промышленной вентиляции – это комплексный процесс, с которым могут справиться монтажники, инженеры или строители различных специальностей. Подготовительным этапом является проектирование вентиляции, результатом которого могут быть различные схемы и чертежи всех коммуникаций, спецификация оборудования, такая же подготовка предшествует монтажу отопления  дома.

Установка промышленной вентиляции:

  • Подготовка помещения. На этом этапе нужно подготовить площадку для размещения оборудования и каналы для установки воздуховодов. Кроме этого, стоит обеспечить доступ для удобного проведения монтажа и достаточное освещение того места, где будут проводиться работы.
  • Установка системы воздуховодов. Перед тем как приступить к монтажу, нужно провести осмотр места, где будет устанавливаться воздуховоды, чтобы определить самый оптимальный способ их доставки и подъема. Собранные блоки устанавливаются на крепления, тем самым заканчивая сборку системы воздуховодов.
  • Монтаж вентиляционного оборудования. Перед установкой нужно проверить его работоспособность и соответствие характеристикам в документации. Вначале устанавливают специальные вибропоглащающие площадки для снижения вибраций и шума, производимых оборудованием. После этого осуществляется установка вентиляторов и их подключение к воздуховодам.
  • Монтаж воздухораспределительных устройств. Они устанавливаются в подвесной потолок и крепятся к воздуховодам, после этого осуществляется установка решеток и устройств для слежения за расходом воздуха.
  •  Установка автоматики. Устанавливается электрощит управления, механизмы управления и различные датчики, которые будут отслеживать параметры воздушной массы в помещении.
  • Пусконаладочные работы – это последний этап монтажа промышленной вентиляции. Осуществляется полная проверка оборудования и коммуникаций. После осмотра всей системы, можно осуществить запуск и протестировать режимы работы. После проверки составляются соответствующие акты.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading