Недвижимость и строительство в Пензе

Как утеплить стены в бане изнутри

Теплоизоляция бани – это важный и нужный шаг в правильном обустройстве такого вида построек. Утепление стен в бане изнутри своими руками позволит добиться максимальной температуры в помещении на длительное время. Кроме того, в утепленной бане затраты на обогрев будут сокращаться, а срок ее службы существенно увеличится. Благодаря слою качественной теплоизоляции внутренние помещения будут очень быстро нагреваться, а остывать медленно. Это неспешный и довольно трудоемкий процесс, но он принесет в конечном итоге много пользы. Если вы никогда не имели дела с такого рода работой, то будет разумнее обратиться за помощью к специалистам, например, к компаниям, которые осуществляют возведение рубленных домов из бревна dombrevna.ru и они отлично справятся с отделкой вместо вас.

Чем утеплить стены в бане изнутри

Утеплители бывают разные, но в основном их делят на два класса:

  • искусственные утеплители
  • натуральные утеплители

Если вы стремитесь к экологичности, тогда выбирайте натуральные утеплители. К ним можно отнести паклю, лен, камыш, сфагнум, мох, войлок, шерсть и т. д. Но все эти вспомогательные средства могут оказаться неэффективными, если их перед установкой не обработать, чтобы избежать гниение, плесени и насекомых.

Если выберете искусственные материалы для утепления, то устанавливать их будет существенно легче и быстрее, нежели натуральные. Кроме того такие материалы достаточно огнеустойчивы, не подвергаются гниению, не привлекают насекомых и справляются с пароизоляцией.

Популярные утеплители также можно разбить на группы за их химическими свойствами:

  • органические (арболит, эковата, фибролит)
  • неорганические (минвата, стекловата, базальтовое волокно)
  • на основе пластмасс (пенопласит и пенополистирол)
  • техноутеплители (техновет, техноблок)

Также сегодня на рынке представлены и утеплители нового поколения. Например, есть такие, где связующим веществом выступает акрил, вещество химически нейтральное, которое не вступает в какие-либо реакции с иными веществами и не производят никаких вредных веществ при сложных условиях эксплуатации (например, при высоких температурах).

К «новинкам» также можно отнести вспененное стекло, или пеностекло, и пенополиуретан с алюминиевым покрытием с обеих сторон. Пеностекло долговечно, абсолютно безвредно, не теряет своих качеств со временем. Единственные минусы это, пожалуй, цена и большой вес. Также используются утеплители на основе опилок, торфа, соломы, камыша (но всех их необходимо обрабатывать специальными веществами от горения и гниения).

Вспомогательные материалы для пароизоляции стен внутри:

  • алюминиевая фольга
  • рубероид
  • пергамин
  • полиэтилен

Любые утеплители должны использоваться строго по назначению. Например, пергамин и рубероид нельзя монтировать непосредственно в самой парной комнате, ведь при нагревании они выделяют в воздух токсические вещества. Это же касается пенопласта и пенополистирола – всего при 60 градусов они уже выделяют токсичные вещества. Ими можно отделать предбанник. Зато алюминиевая фольга подойдет очень хорошо, ведь она будет как зеркало отражать тепло, надежно удерживая его (следственно, высокая температура будет держаться очень долгое время).

Как утеплить стены бани изнутри

Если вы задумали осуществить утепление стен бани изнутри, то ваша работа будет включать в себя следующие последовательные стадии.

  • Чистка, шпаклевка и заделка базового основания. Это означает, что стены из сруба и бруса надо законопатить джутом, паклей, льняными утеплителем (все они также должны быть предварительно обработаны), а все незначительные дефекты надо подправить герметиком.
  • Тщательная обработка антисептиками и антипиренами. Антисептики не позволят распространяться вредным микроорганизмам, а антипирен существенно снизит вероятность воспламенения.
  • Монтирование обрешетки из дерева под монтаж теплоизолятора. Нюанс: ширина обрешетки должна быть чуть меньше от ширины утеплителя.
  • Монтаж самого утеплителя (например, минваты) в деревянный каркас бани между направляющими обрешетки.
  • Пароизоляция. Оптимальный вариант – это плитный или рулонный минераловатный теплоизолятор со слоем фольги. Этот изолятор защитит и от пары, и будет эффективной теплозащитой. Если фольгированного слоя нет, то будет разумно дополнительно накрыть его специальной пароизоляционной пленкой с теплосберегающими свойствами, которая имеет нахлест не менее 5 см и выдерживает высокие температуры.
  • После монтажа все стыки покрываются алюминиевым скотчем.
  • Последний этап – финишная отделка. Традиционно для этого применяют деревянную вагонку. Нужно дополнительно на обрешетку для утеплителя закрепить еще одну обрешетку, на которую нужно крепить саму вагонку. Кроме того, у вас получится необходимый зазор между пароизолятором и лицевой обшивкой. Конденсат, который будет образовываться впредь, будет стекать вниз по пароизолятору, а вагонка останется сухой.

Монтирование обрешетки

Кроме всего прочего нельзя забывать и о потолке – это также надо утеплять. На него приходится самая большая температура: иногда достигать она может аж 160-и градусов. Если над потолком находится мансарда или чердак, то потолок надо обмазать глиной, толщиной не менее 20 см (это отличный термоизолятор, но также можно применять и другие материалы, например, керамзит). Если же мансарды или чердака нету, то утепляют крышу в такой последовательности:

  • пароизоляция
  • утеплитель (натуральный или минеральный, ведь на пластиковых будет накапливаться конденсат, а фанерные конструкции вздуются и деформируются со временем)
  • обшивка
  • брус балочный
  • потолочные доски.

Теперь вы точно знаете, как правильно утеплить стены в бане изнутри и можете приступать непосредственно к работе.

Дата публикации: 
30.07.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading