Недвижимость и строительство в Пензе

Главный квартирный вопрос: отделка от застройщика или ремонт своими руками

Лучше всего человека можно узнать, затеяв с ним ремонт. Так шутят острословы на просторах Интернета, а ведь отчасти они правы. Любые отделочные работы в квартире — это своеобразное испытание. Выручают в этом плане жилплощадь в новых домах. Часто застройщики предлагают квартиры сразу с отделкой. Преимуществ у такого варианта масса. Впрочем, подводные камни тоже имеются. В этой статье мы постараемся рассмотреть все аспекты.

Что входит в чистовую отделку

В среднем в 10% новостроек по Москве покупателям предлагается жилье, отделанное начисто. Это значит, что в квартире:

  • установлена сантехника;
  • проведены электрокоммуникации;
  • стены прогрунтованы и покрашены (как вариант — нанесена декоративная штукатурка);
  • сделана стяжка пола и уложено покрытие;
  • потолок покрашен (либо подвешены натяжные панели).

В каких районах и какие застройщики практикуют такую политику, можно узнать на тематических сайтах, например, novoselovo.com.

Более частый вариант — это черновая отделка. Она подразумевает лишь наличие стеклопакетов и входной двери. В последнее время также часто кладется стяжка на пол.

Как застройщики экономят ваши деньги и нервы

Главный плюс квартир с отделкой очевиден: вы просто завозите вещи и наслаждаетесь. А те, кто покупает жилье для последующей сдачи в аренду, выигрывает еще больше. Еще бы: чем раньше в вашем распоряжении готовая квартира, тем раньше на ней можно зарабатывать.

Естественно, за жилплощадь с ремонтом вы отдадите бо?льшую сумму, чем без него. Но учтите, что застройщики закупают стройматериалы по оптовым ценам. Это делает стоимость отделочных работ ниже, чем если бы вы выполняли их сами. Прибавьте сюда существенную экономию времени на разъезды по строймаркетам и выбор нужного оттенка обоев или плитки.

Типовой ремонт: хорош или плох?

Но у отделки под ключ есть и особенности. Начнем хотя бы с того, что застройщики также могут экономить на материалах. Конечно, это будут не бумажные обои и не плитка со склада, заставшая еще советские времена. Но от ремонтных казусов все равно никто не застрахован. Выход один — особенно тщательно выбирать специалистов.

И то вариантов отделки будет ограниченное количество. Помните, как в «Иронии судьбы»: типовые лестничные клетки, окрашенные в типовой приятный цвет. Конечно, на разных объектах ремонты выполняются в разном стиле и цветовой гамме. Но при поселении учитывайте, что у соседей такие же нежно-мятные стены в спальне и двери «под орех». Если мысли о таком сходстве сильно вас беспокоят, есть смысл делать ремонт по индивидуальному заказу. А это уже совершенно другие деньги.

Дата публикации: 
27.10.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading