Недвижимость и строительство в Пензе

Виды строительной арматуры

Современные темпы строительства, развитие технологий, необходимость в проектировании и создании высокопрочных сооружений, почти всегда требуют использования строительной арматуры. Это оправдано, поскольку именно благодаря арматуре А3 можно добиться полноценной проектной прочности здания, увеличить темпы строительства, сэкономить на количестве бетона, а также повысить этажность сооружения. При этом, в процессе работы чаще всего используют стальную и неметаллическую арматуру.

Стальная

Рынок металлопроката предлагает нам следующие варианты:

  • Стержневого типа. С таким примером металлопроката сталкивался любой строитель. Он применяется для связывания фундамента, с целью повышения его прочности. Количество прутов, используемое для вязки, рассчитывается индивидуально, от проекта к проекту, поскольку значение определяется суммарной нагрузкой, периметром сооружения, а также типом грунта. Рекомендовано не сваривать такую арматуру, а именно связывать ее, оставляя перехват прутов не менее 30 см, ибо в противном случае, на месте сварки могут образовываться центры экстремального напряжения. При производстве арматуры используется высококачественная углеродистая и низкоуглеродистая сталь.
  • Канатного или проволочного типа. При производстве этих вариантов используется только холоднотянутая проволока, высокого или обычного качества. При этом с канатной арматурой мы встречаемся при производстве плит перекрытий, где она используется только в натянутом состоянии. Благодаря этому арматура в общей связке, на 1 квадратный метр плиты способна принимать на себя нагрузки от 400 до 800 кг. Что касается проволочной арматуры, то ее мы применяем при кладке кирпича, при заливке полов в доме и гараже, используя кладочную и армирующую сетку, соответственно.

Отдельно хотелось бы добавить, что с целью увеличения прочности арматуры, ее несущей способности и срока эксплуатации, при ее производстве применяется целый перечень легирующих добавок. Помимо прочего, это повышает сопротивляемость металла к низким температурам, позволяя возводить здания даже на территории дальнего севера. В случае с канатной арматурой, завод изготовитель обеспечивает ее защиту при помощи полимерной оболочки или специальной защищающей смазки.

Неметаллическая

С недавних пор в обиход строительства вошла композитная арматура. При ее производстве используется стекловолокно, а также полимеры, созданные на базе эпоксидных смол. Используя такой металлопрокат важно работать в перчатках, поскольку если при работе со стальным стержневым металлопрокатом есть риск испачкаться в ржавчину, то здесь можно «заработать» глубокую неприятную занозу.

Такой тип изделия отличает огромная область применения, благодаря большому разбросу рабочих температур, высокой прочности и дешевизне, поскольку она стоит на 10-30% дешевле стальной. Ее применяют при строительстве асфальтового покрытия и оборудовании временных подъездов, для обустройства основания сдерживания воды на болотах и реках, в частном строительстве, а также при необходимости усиливать мостовые соединения.

Другие признаки, классифицирующие арматуру по видам

В заключение хотелось бы добавить, что арматура может подразделяться в зависимости от воспринимаемой нагрузки (продольная и поперечная), а также по принципу работы (напряженная и ненапрягаемая). По типу профиля арматура бывает: с поперечными выступами или с гладким профилем. О чем мы уже упоминали ранее, металлопрокат такого характера делится на штучные экземпляры, а также на сетки или каркасы.

Дата публикации: 
15.11.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading