Недвижимость и строительство в Пензе

Чем рисуют на дорогах, или что такое АК-511

Сложно переоценить важность дорожной разметки. Линии, нанесенные на дорожное покрытие, превращают однообразное полотно дороги в логическую структуру, упорядочивают движение автотранспорта. Разметка позволяет водителю ориентироваться на дороге, сопоставлять габариты и расстояния, что в свою очередь обеспечивает безопасность движения. Пожалуй, каждый, хотя бы раз в жизни, задавался вопросом – чем «рисуют» дорожную разметку? Очевидно, что дорожное полотно испытывает невероятную нагрузку. Тысячи автомобильных шин, проносящих неисчислимое количество тонн, проливные дожди, летняя жара, зимние морозы, только часть факторов, действующих на поверхность дороги. Обычной краске в таких условиях не уцелеть, для разметки нужна специальная, невероятно износоустойчивая краска.

АК-511

Без преувеличения самая популярная краской для нанесения дорожной разметки это эмаль АК-511, выгодно приобрести которую можно к примеру, в компании ИнкомТехСнаб https://www.inkomtehsnab.ru/catalog/index_enamel/ak_511/.

Эмаль АК-511 основана на сополимере акрила, что обуславливает ее высокую атмосферостойкость, она также имеет высокую устойчивость к выгоранию под воздействием ультрафиолетовых лучей, устойчива к истиранию и воздействию разнообразных активных химических соединений, например, используемых для борьбы с обледенением дорожного покрытия. АК-511 обладает грязеотталкивающими свойствами.  Помимо сополимера акрила в состав краски входит пигмент, обуславливающий цвет эмали, поэтому в продаже можно найти не только белую, но и желтую, красную, черную, серую краску. Также существует разновидность эмали для дорожной разметки с примесью светоотражающей добавки, позволяющей краске отражать свет.

Относительно невысокая цена в сочетании с продолжительным сроком службы – порядка года, делают эмаль АК-511 невероятно популярной. Отдельно стоит отметить такой фактор как скорость высыхания, в отличие от обычной эмали, сохнущей от 5 до 10 часов, краска для дорожной разметки высыхает за 15 – 20 минут, что весьма немаловажно в связи с спецификой проведения работ на дорожном покрытии.

Нанесение эмали АК-511 на поверхность, а предназначена она как для асфальтных, так и для бетонных покрытий имеет ряд требований. Работы должны осуществляется только при положительных температурах воздуха и низкой влажности. Рабочая поверхность должна быть сухой и очищена от мусора, грязи и загрязнения горюче смазочными материалами. Как и большинство лакокрасочных материалов краска для дорожной разметки огнеопасна поэтому ее использование и хранение требует соблюдения правил пожарной безопасности.

Дата публикации: 
23.11.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading