Недвижимость и строительство в Пензе

Что происходит с ипотекой, если у банка отозвали лицензию?

Отзыв банковской лицензии стал распространённым явлением. У клиентов обанкротившихся банков возникает много вопросов касательно выплат по ипотечному кредиту. Многие из них прекращают погашение долга, чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Кредит в банке, у которого отозвали лицензию, не аннулируется, а штрафы и пени за просроченные платежи продолжают начисляться.

Что становится с обанкротившимся банком?

Чтобы не потерять недвижимость, приобретённую в ипотеку, заёмщик обязан продолжать выплачивать денежные средства. При отзыве лицензии все долговые обязательства передаются другой финансовой организации. Это сопровождается следующими этапами:

  • назначение временной администрации для решения организационных вопросов;
  • передача управления банком Агентству по страхованию вкладов (АСВ);
  • передача всех кредитов другой организации.

Специалисты агентства взаимодействуют с заёмщиками и предоставляют новые реквизиты для уплаты взносов. Все необходимые данные появляются на официальном сайте АСВ в разделе «Ликвидация банков» или на сайте прежнего банка в течение 2 дней. Важно не упустить этот момент, чтобы внесённые платежи поступили по правильному адресу. Этап перехода ипотечного кредита может занять несколько месяцев. В этот период нужно обязательно сохранять все чеки и квитанции, чтобы не обрести статус злостного неплательщика.

Финансовая организация, которой передали кредит, не имеет право требовать от клиента его досрочного погашения. Также только по согласию заёмщика новый кредитор может заключить с ним новый ипотечный договор. В этом случае необходимо изучить соглашение и проверить, что предлагаемые условия не хуже первоначальных.

Что делать, если неизвестны новые реквизиты для погашения долга?

Для того, чтобы сохранить хорошую кредитную историю, заёмщикам нужно сразу узнать, куда платить кредит. Если не удалось установить, какая организация является преемником обанкротившегося банка, то законодательство РФ позволяет перечислять кредитные взносы на депозит нотариуса. Для этого нужно:

  • предоставить нотариусу документы на кредит и паспорт;
  • подать заявление с указанием кредитора и суммы долга;
  • внести денежные средства на специальный депозитный счёт;
  • получить от нотариуса приходный кассовый ордер.

Когда заёмщик оплатит весь долг, нотариус обязан самостоятельно найти преемника обанкротившегося банка и перевести ему все деньги по первому требованию. Такой способ погашения долга не пользуется популярностью. На клиента кроме кредита ещё ложиться оплата услуг нотариуса. Это влечёт за собой немалые расходы с учётом размера ежемесячных взносов на ипотеку вторичного жилья.

Дата публикации: 
19.03.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading