Недвижимость и строительство в Пензе

Подеревная топографическая съемка

Для составления подробного плана местности проводят подеревную съемку. Этот метод позволяет акцентировать внимание на характеристиках деревьев и кустарников, а также на местоположении этих насаждений. План участка детализируют с учетом пожеланий заказчиков. Все деревья и кустарники, имеющиеся на местности, заносят в дендрологическую ведомость или обозначают на карте условными знаками. Для этого всем деревьям присваивают порядковые номера, по которым в приложенной к плану таблице можно найти их характеристики. При проведении подеревной съемки на карте может быть вычерчен ствол каждого дерева в масштабе, если в техническом задании есть такое требование.

Геодезические работы, связанные с подеревной съемкой, обычно проводят в крупном масштабе в пределах 1:50-1:500. Если топографическая съемка в масштабе 1:500 проходит в населенном пункте, то карта обязательно должна отображать информацию об имеющихся на этом участке насаждениях.

Для чего нужна подеревная съемка

Съемку деревьев на местности проводят при необходимости:

  • провести мониторинг и обслуживание лесных массивов,
  • определить объем порубочных работ,
  • оформить порубочные листы,
  • выполнить проектные работы;
  • провести инвентаризацию растительности;
  • зафиксировать появившиеся новые насаждения.

В некоторых случаях для благоустройства местности также проводят подеревную съемку. Ландшафтный дизайнер, изучив подробный план с характеристиками имеющейся растительности, создает новый проект. Результаты съемки переносят на топографический план и выдают заказчику в бумажном или электронном виде

В комплексе мероприятий, включающих экологию и геологию, по обустройству участка лидирующие позиции занимает геодезия. Архитекторы, дизайнеры и проектировщики в своей работе опираются на данные из топографических карт. Поэтому съемка, в том числе и подеревная, должна быть очень качественной и достоверной, а также содержать информацию в соответствии с техническим заданием и пожеланиями заказчика. Для этих целей компания ОО «КГТ» смогла разработать и воплотить в жизнь технологические решения, которые позволяют очень эффективно и оперативно применять программные комплексы и геодезический инструмент для создания разноуровневых планов местности.

Этапы съемки

Подеревная съемка проходит в несколько основных этапов:

  1. Анализ имеющихся данных об участке.
  2. Геодезические работы на поле вместе с дендрологом.
  3. Обработка собранной информации и подготовка ведомости.
  4. Составление и согласование топографического плана и технического отчета.
  5. Предоставление заказчику результатов проведенной работы.

Источник: ООО «КГТ» https://k-g-t.ru/poderevnaja-topograficheskaja-semka.html

Дата публикации: 
24.04.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading