Недвижимость и строительство в Пензе

Радиальные вентиляторы. Принцип работы.

Радиальные или как их еще называют – центробежные вентиляторы на сегодняшний день применяются для использования в самых разнообразных отраслях быта и промышленности. Именно данный тип вентиляторов является основой любой системой вентиляции, кондиционирования и даже – отопления.

Принцип действия

Основной принцип действия такого оборудования примерно следующий: изначально воздух или воздушные массы поступают к входному отверстию. Затем, благодаря тому. Что лопаточное колесо вращается на спиральном кожухе, попавший в отверстие воздух переходит к каналам между лопастями колеса, где и потом перемещается под воздействием центробежной силы. И наконец, кожухом собирается весь воздух и далее направляется к выпускному отверстию.

Устройство радиального центробежного вентилятора.

Как правило, данное оборудования включает в себя три основные части:

  • Спиральный кожух;
  • Колесо с лопатками или лопастями;
  • Станина с подшипниками и валами.

Для того, чтобы вентилятор мог работать и приводился к движению используется в устройстве электрический двигатель.

Главным и основным элементом в радиальном центробежном вентиляторе является его колесо, которое состоит из лопаток, ступицы, а также заднего и переднего дисков. В зависимости от того, для какой цели применяется центробежный вентилятор зависит количество наличных лопаток, а также угол из загиба – назад или вперед.

Преимущества и недостатки моделей

Модели, в которых колеса с лопатками загибаются назад, являются наиболее экономными. Уровень потребления электрической энергии от такого вентилятора примерно на двадцать процентов меньше, а вот с перегрузками расхода воздуха они справляются не хуже тех, где лопатки загнуты вперед.

Однако, даже у тех моделей, которые обладают вперед загнутыми лопастями тоже есть свои достоинства. Они обладают меньшим уровнем шума и вибрации благодаря тому, что в них предусмотрена более низкая частота вращения. Кроме того, они имеют более маленький корпус, благодаря тому, что размер колеса – меньше.

Стоит ли выбирать радиальный вентилятор самостоятельно?

Для того, чтобы осуществить выбор такого оборудования, которое будет полностью удовлетворять потребности покупателя в очистке воздуха в помещении лучше всего обратится к мастерам своего дела, для того, чтобы проанализировать имеющиеся данные и подобрать наиболее оптимальную модель.

Компания "Вент-заводы".

Дата публикации: 
17.05.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading