Недвижимость и строительство в Пензе

Как заказать колодец под ключ

Любой загородный дом нуждается в создании системы снабжения водой. Зачастую, подобные дома просто не имеют доступа к центральной городской магистрали. Соответственно, устройство колодца является единственным способом получить воду для личных нужд. Даже при наличии центральной магистрали, колодец позволит бесплатно брать воду для строительных работ, полива деревьев и прочих растений.

Особенности колодца

При бурении колодца следует провести предварительные работы по определению типа почвы, глубине залегания воды. Важно понимать, что даже на небольшим удалении колодцев друг от друга, вода в них может быть совершенно разного качества. Часто встречаются примеси в виде железа, песка. Большое количество таких примесей делает воду непригодной для питья. Поэтому, нужно получить консультацию специалистов, которые хорошо знают район бурения и смогут провести разведывательные работы.

При этом монтаж колодца имеет некоторые особенности, которые нужно указать более подробно:

  • Важным элементом колодца является насос, который подает воду. Нередко, рекомендуется покупать насос погружного типа. Они очень надежны и способны подавать большие объемы воды. При этом такие модели отличаются большим ресурсом прочности. Они могут работать в непрерывном режиме неопределенно долгое время без поломок;
  • Стенки колодца следует укреплять. Для этого нужны колодезные кольца. Это центральный элемент всей системы. Такие кольца защищают шахту от обрушения грунта. Следовательно, именно они станут залогом нормальной работы колодца и постоянного доступа к воде. Кольца выполняются из бетона с включением металлической сетки. Данное армирование обязательно, иначе кольца просто разрушатся от влаги и других воздействий;
  • Необходимо защитить колодец от попадания посторонних предметов, сделать его безопасным. Поэтому, нужно устраивать небольшие колодезные домики. Такие деревянные конструкции оснащаются распашными дверцами.

Таким образом, ключевое значение имеет правильный выбор места для колодца и укрепление его стенок.

Как устанавливаются кольца

Все зависит от глубины шахты колодца. Но в любом случае его глубина будет превышать 10 метров. Чтобы конструкция из колец была прочной, места их соединения следует заделывать швы цементным раствором. Ведь кольца укладываются друг на друга. И цементный раствор нужен для защиты стыков. Тогда влага не будет проникать внутрь шахты.

Дата публикации: 
06.07.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading