Недвижимость и строительство в Пензе

Основные особенности при выборе ламината

От богатого ассортимента в строймагазинах могут глаза разбегаться в стороны. По этой причине рядовой покупатель не в состоянии сделать выбор в пользу того или иного материала. На примере разберем основные критерии при выборе изделия с учетом цвета, толщины и других полезных характеристик ламината.

Чем следует руководствоваться при выборе?

Чтобы грамотно подобрать ламинат, нужно определиться с цветовой гаммой, классом и необходимой толщиной изделия. Под тот или иной стиль интерьера подбирается цветовая гамма напольного покрытия. Здесь главное на глаз определиться будет ли наш выбор удачно гармонировать с оттенком стен и интерьером мебели.

Среди наиболее популярных цветовых решений ламинированных изделий, широко встречаются следующие цвета:

  • нейтральный;
  • белый;
  • темный;
  • холодный;
  • желто-рыжий;
  • комбинированный.

Нейтральные цвета

Нейтральный цвет- прекрасно подойдет для покрытия пола. Особенность заключается в универсальности. Он превосходно комбинируется со всеми цветами интерьера. К этому цвету можно отнести: ольху, акацию, ясень и медовую березу.

Холодные цвета

Холодный цвет - прекрасно характеризует минимализм интерьера. Здесь преобладают оттенки серых, кремовых и молочных цветов, а также беленый дуб.

Белые цвета

В тех случаях, когда стены в помещениях несут в себе темные тона, следует подобрать ламинированное покрытие белых цветов. При таком выборе получится непревзойденный контраст, подчеркивающий оригинальность и привлекательность особенности интерьера. Придется учесть, что и дверь помещения должны соответствовать светлым тонам.

Желто-рыжие цвета

Весьма опрометчиво подбирать желто-рыжие цвета для напольного покрытия. В иных случаях, оттенок будет изысканно смотреться там, где уже имеется желтый либо красный тон.

Темные цвета

Если стены в помещении имеют светлую цветовую гамму, то темные оттенки прекрасно впишутся в общий интерьер. А если оконные и дверные проемы будут выполнены с преобладанием темных цветов, то получится гораздо изящнее. Не следует делать контраст через чур резкий. К представленной гамме идеально подходят такие породы древесины, как: дуб мореный, каштан, коричневый венге.

Комбинированные цвета

Нередко встречаются и виды комбинированных (смешанных) цветов. Они несут в себе не один цвет, а множество. Сюда можно отнести такие породы, как: тигровое дерево, зебрано и палисандр. Если довелось остановиться на этой гамме цветов, то необходимо чтобы и дверные проемы имели идентичные оттенки ламинированного покрытия. На этом этапе разобрались с основной цветовой гаммой ламината, которую сегодня можно встретить в строительном магазине. Теперь перейдем к основным классам изделия.

Классы ламинированных изделий

Цвет далеко не основной критерий при выборе изделия. Не менее важно определиться с его классом. Под словом класс подразумевается гарантийный срок ламината. Прежде всего необходимо учитывать в каких условиях ему надлежит использоваться.

В наши дни широко востребованы 3 основных класса изделия:

  • 31 - для помещения с наименьшей загруженностью (домашние условия, не более 15 лет);
  • 32 - для помещения со вредней нагрузкой (от 15 лет);
  • 33 - для помещения с высокой нагрузкой (ограничений нет).

Среди прочих классов можно отметить такие, как 21 и 23. Их достоинства низкая стоимость и не высокое качество изделий. Однако сегодня такой ламинат в магазинах не сыскать поскольку он непопулярен.

Закончив с классом ламинированных напольных покрытий следует перейти к толщине панелей изделия.

Диаметр толщины ламината

Толщина - один из самых важных критериев при выборе напольного покрытия. В основном толщина колеблется от шести до двенадцати мм. Износостойкость материала напрямую зависит от толщины покрытия. При высоких нагрузках следует подбирать диаметр панелей от 10 до 12 мм. В зависимости от толщины характеризуется и сложность монтажа ламинированных панелей. Чем толще панели, тем их легче монтировать посредством пазов. А значит, если монтаж будет осуществлять не мастер, то следует остановить свой выбор на панелях с наибольшей толщиной. Кстати, купить ламинат в Москве можно на сайте ЛигаПол ligapol.ru

Вот мы и подошли к логическому завершению основных особенностей при выборе ламината, разобрав по пунктам: цветовую палитру, наиболее популярные классы материала и толщину изделий.

Дата публикации: 
06.07.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading