Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать качественный ламинат надолго

В отделке жилых и коммерческих помещений самую важную роль отводят полу. Именно от того, насколько напольное покрытие будет прочным, износостойким и качественным, будет зависеть его срок службы. Ламинат относится к самым распространенным отделочным материалом, но выбрать его среди огромного ассортимента непросто.

Причины популярности

Ламинат состоит из основы – плиты ХДФ или ПВХ, прослойки с декоративным рисунком и верхнего защитного слоя. Он невероятно популярен сегодня по таким причинам:

  • Имеет большой ассортимент, красивый и может имитировать дерево, натуральный камень, бетон;
  • Отлично вписывается в интерьер любого дизайнерского решения;
  • Имеет оптимальную цену (средняя категория между паркетом и линолеумом);
  • Для сборки не надо много усилий или времени;
  • При правильном выборе служит долгие годы без потери внешнего вида и качества.

На сегодня, большой популярностью пользуются европейские производители, из стран СНГ и китайские. Если первые привлекают качеством и обширным ассортиментом, то последние недорогой ценой. Не всегда стоимость играет первоочередное значение, ведь у разных фабрик она отличается. Разберем главные критерии, по которым следует выбирать ламинатную доску.

Место укладки и тип помещения

От того, где именно будет делаться отделка, нужно ориентироваться на класс прочности, он обозначается двумя цифрами и начинается с 2 или 3. Чем он выше, тем лучше. Например, рассмотрим самые распространенные:

  • 31 – самый слабый, подходит для помещений с небольшой проходимостью в течение дня – это чердак, кладовые или гардеробные, спальни;
  • 32 – средний, выбирается для жилых домов и квартир в гостиные, детские;
  • 33 – прочный, подойдет для прихожих, коридоров, кухни или столовой, офисов;
  • 34 – коммерческий, выдерживает сильный поток людей – супермаркет, бизнес центр, аэропорт.

Кроме прочности, в маркировке указывается и такой показатель, как влагостойкость, водостойкость и максимальная нагрузка по весу на квадратный метр. Для кухни, прихожей или столовой в первую очередь важна влагоотталкивающая способность, а в ванной комнате или в сырых помещениях – водоотталкивающая. У самых качественных изделий имеется защитный замок, а поверхность надежно покрывается непроницаемым слоем.  Также имеет значение толщина – чем она больше, тем прочнее, вес мебели не будет проблемой. для квартиры достаточно 8 мм, а для коммерческого объекта все 12. Завышать показатели можно, а занижать нет.

Внешний вид

Решающим критерием является именно внешность ламината. Подбирая вариант, ориентируйтесь на дизайн комнат и свой вкус. Дизайнеры советуют так разбираться со стилями интерьера:

  • Для классики – имитацию паркета и древесных пород;
  • Для лофта и модерна – камень;
  • Для минимализма, этники, атничности – под керамическую плитку.

Декоративный слой может составлять единую дощечку или насчитывать 2-3 полосы, создавать видимость наборного паркета или цельного отреза. По текстуре существует деление на гладкие и тисненые, дорогой товар ближе всего имитирует натуральную породу, как внешне, так и на ощупь. В модельном ряде под плитку цветовая гамма обычно светлая или темная с землистыми оттенками. Под древесину палитра от белого и кремового до темно-коричневого, венге и мореного дуба. Подбирают цвет в соответствии с дверями и мебелью в комнатах.

Тонкости укладки

Если вы собираетесь собирать пол самостоятельно, обратите внимание на:

  • Тип соединения – клеевой или замок клик-клак (последний проще и удобнее);
  • На что укладываете (нужна идеально ровная поверхность и подложка);
  • При наличии системы подогрева, лучше более тонкая толщина.

Способ укладки влияет на эстетическое впечатление и на расход материала. Существует три основных способа собирания ламината – продольно, поперек входу или по диагонали. Визуально можно играть на ощущении от пространства. Сборка под углом зрительно увеличивает комнату, а поперек – расширяет узкое помещение. От типа подложки будет зависеть комфорт и срок службы материала. Как правильно сделать выбор, читайте в нашем материале: http://www.pnzstroi.ru/article/101491/hraniteli-parketa-i-laminata.

Какому изготовителю отдать предпочтение

После детального анализа товара по предыдущим показателям многие отбирают несколько вариантов, из которых необходимо окончательно определиться. Европейские марки заслуживают больше доверия в плане экологичности, у них показатель содержания вредных смол и формальдегида минимальный – Е0 или Е1. Это означает безопасность для здоровья и особенно важно для детских учреждений, семей с детьми. Также Европа предлагает большой выбор, специализируется на эстетичности и практичности. При этом ожидайте высокую цену.

В последнее время Россия, Белоруссия и Украина стали выпускать хорошие предложения, которые дороже китайских, но дешевле немецких, а по качеству почти не уступают. Благодаря акциям можно купить и дорогостоящий товар по скидкам, поэтому следите за спецпредложениями. 

Дата публикации: 
11.07.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading