Недвижимость и строительство в Пензе

Правила выбора генератора для дома или дачи

Отечественная электросеть находится далеко не в самом лучшем состоянии. Именно этим обусловлены частые сбои в поставках электричества. Кроме того, в нашей стране до сих пор имеются районы где совсем нет электроснабжения. В таких условиях перед человеком, привыкшим к современным благам цивилизации, встает вопрос - как создать автономную систему электроснабжения?

Правила выбора генератора

Создание автономного электроснабжения без генератора невозможно. Именно с его выбора следует начинать. Поэтому, когда встает вопрос: какой генератор выбрать для дома и дачи следует обратиться к сайтам поставщиков или интернет-магазинам. Но в любом случае следует знать основы, как выбирать генератор.

Первым фактором выбора должно стать топливо для работы устройства. На рынке присутствуют генераторы трех основных типов:

  • бензиновые (самые недорогие из всех представленных, но и самые дорогие в эксплуатации);
  • дизельные (более дорогие, но более надежные и экономичные, хотя уровень шума их выше, чем у бензиновых);
  • газовые модели (самые дорогостоящие, экономичные и малошумящие).

Есть устройства комбинированного типа - газо-дизельные, газо-бензинные.

Следующим шагом при выборе необходимо оценить суммарную нагрузку, которая будет подключена к генератору (или подсчитать мощность). Учитывать стоит не только уже имеющиеся электроприборы, но и возможность появления новых устройств, которые могут быть подключены позднее. Кроме того, необходимо учесть, что любые устройства имеющие электромотор (насосы, компрессоры, аппараты для электросварки и т.п.) в момент подключения потребляют большую мощность, чем указана на их корпусе.

Сложив мощности всего оборудования получим мощность требующегося для дома генератора. Но эта мощность - граничная. Если купить прибор, рассчитанный на такую мощность, он будет работать на пределе возможности. Поэтому полученную цифру желательно увеличить на 30-50%. Это позволит иметь запас прочности, подключать новые устройства, пока не имеющиеся в хозяйстве.

Наконец, последним шагом стоит определиться с такими дополнительными функциями как:

  • фазность (генераторы бывают одно- и трехфазными),
  • уровень шума,
  • объем топливного бака,
  • наличие защитного кожуха,
  • защита от короткого замыкания,
  • вид системы охлаждения,
  • тип запуска устройства (автоматический, ручной или электрический).

Помимо этого, лучше выбирать то устройство, которое легко будет обслуживать в вашем городе.

Дата публикации: 
12.09.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading