Недвижимость и строительство в Пензе

Дизайн интерьера квартиры в стиле прованс

Дизайн интерьера квартиры в стиле прованс – это наличие большого количества мягких постельных тонов (нежных оттенков сливочного, сиреневого, пшеничного, бежевого, оливкового, голубого и бледно-розового цветов) во всех элементах декора. Основная идея стиля заключается в воссоздании умиротворяющего уголка французской провинции, где нет ни одного намека на городской шум и суету.

Что характерно для дизайна интерьера в стиле прованс?

Основополагающей чертой является наличие в декоре разнообразных цветочных композиций и ароматных травяных букетов. Поскольку символом прованса принято считать лаванду, в оттенках именно этого растения оформляется значительная часть интерьера помещения. Для данного стиля также характерно обилие цветущей и пахнущей зелени.

Однако цветочные мотивы в дизайне присутствуют не только в виде живых букетов и сухих композиций, но и в виде декоративных рисунков на стенах, мебели или текстиле. Декор интерьера в стиле прованс невозможен без легкой небрежности, благодаря которой у владельцев квартиры создается особо романтическое настроение. Такой настрой характеризуется отсутствием любых прямых линий, резких переходов цветов, а также симметрии.

Особенности интерьера в стиле прованс

Интерьер в стиле прованс своими руками сделать довольно просто. Для этого вам не нужно покупать дорогую современную технику или модные и довольно редкие строительные материалы. Выбирая дизайн в стиле прованс, необходимо делать акцент лишь на простоте и природе.

В деревенском стиле прованс по определению не могут быть использованы современные шкафы-купе с зеркальными дверьми или пластиковые кресла, имеющие яркие неоновые оттенки. Основная часть мебели должна иметь простую форму и быть изготовлена из дерева. Стиль кантри отлично гармонирует с жесткими плетеными креслами, железными кроватями с различными узорами на спинках, а также с мягкой мебелью из натуральной кожи.

Для того чтобы добавить немного ярких оттенков, дизайнеры нередко расписывают мебель или деревянные двери разнообразными:

  • орнаментами;
  • цветочными композициями;
  • натюрмортами;
  • рисунками экзотических птиц и растений.

Не лишними будут и морские мотивы в виде изображений ярких рыбок, волн, маяков, композиций из морских ракушек или рыболовных сетей, а также декоративных украшений, подвесных керосиновых ламп и т.д.

Чтобы добавить романтических мотивов в дизайн помещения задумайтесь над покупкой миниатюрных прикроватных тумбочек, столиков с ажурными ножками или стульев с высокими резными спинками. Также стиль прованс нередко украшают винтажной или специально состаренной, потертой и слегка облупившейся мебелью. Вам очень повезет, если в кладовке вы раздобудете массивный «бабушкин» комод или старинный сундук: такие предметы декора станут настоящей «изюминкой» интерьера, оформленного в данном стиле.

Дата публикации: 
18.09.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading