Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать камин для дома?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно для начала разобраться, что такое камин, и каких видов он бывает?

Камин – это устройство, которое производит отопление по всему дому, представляющее собой уменьшенную по габаритам печь.

Камин, как отопительный прибор, хорошо эффективен в утепленном доме. Если дом холодный и промерзает, то одним камином дом мы вряд ли сможете протопить. В этом случае камин будет нести скорее этетическую функцию, а не основную. Но для людей, имеющих эстетический вкус, легко подойдут электрические камины.

Если рассматривать дом энергоэффективного характера или полностью утепленный, то в этом случае камин может стать основной и даже единственной системой отопления в вашем доме. Вы можете забыть о батареях на стенах и об нагревательных полах, так как их заменит камин.

Какой выбрать? Закрытый или открытый?

Что же лучше: классический камин с открытым порталом, выложенный из камня или кирпича или закрытый?

Давайте разбираться.

Плюсы открытого камина:

  • красиво выглядит
  • слышен треск дров

На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. У открытой каминной топки как и у обычной печки есть ряд ограничений:

  • сложность создания. Потребуется хороший качественный специалист, который сможет сложить правильно открытый камин.
  • открытые пожарные топки более пожароопасные. Искра из незащищенного пламени может вылететь, попасть на ковер и загореться.
  • сомнительная польза. Так как камин не герметичен, он никогда не будет закрываться от внешней среды. Заслонка, регулирующая тягу теплого дыма, по технике безопасности всегда должна быть открыта, на самое минимальное – 10%. (Это делается для того, что бы избежать риск отравления угарным газом.) И минус заключается в том, что через эту открытую щель из дома будет постепенно выходить теплый воздух безвозвратно.
  • в помещениях где установлен камин, он существенно дает больше тепла, но все остальные помещения из-за интенсивного притока холодного воздуха (санузел,кухня) остывают. Из-за этого тепловой баланс слабо положительный.

Из этого можно сделать вывод, что открытые порталы больше подойдут для романтических кинофильмов, литературных книг, поэтому лучше использовать более современные, технологичные камины, которые представлены на сайте https://www.protopka.su/, где размещенно множество не только каминов, но и печей, дымоходов. Здесь вы сможете подобрать камин себе по вкусу!

Также давайте рассмотрим плюсы закрытых каминов:

  • большое панорамное стекло позволит вам наслаждаться видом горящего огня. И при чем это стекло выполняет еще и защитную функцию. Потому что летящие от углей искры попадая в стекло , никогда не попадут к вам на ковер.
  • стекло полностью герметично и воздух из дома не будет уходить с такой огромной тягой, как в открытых каминах. Он будет поступать с улицы, а значит, на тепловой баланс дома закрытый камин вовсе влиять не будет.

Камин будет главным сердцем вашего дома! Его вполне достаточно, что бы дома было тепло и уютно.

Какой камин выбирать – решать вам!

Дата публикации: 
29.09.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading