Недвижимость и строительство в Пензе

Насос для колодца: погружной или поверхностный?

На многих усадьбах без колодца не обойтись. Осталось только выбрать соответствующую гидравлическую машину для подачи водных масс на поверхность. Конечно, можно черпать воду и ведром, но этот вариант эффективен только в случае отключения электроэнергии. Поэтому дачники под свои нужды выбирают насосные агрегаты, предварительно проанализировав их характеристики.

Благодаря насосным установкам реально поднять водные массы на поверхность из необходимой глубины. Их также легко передают на заданное расстояние. При этом водный поток двигается с той скоростью, которая необходима пользователю. Передача воды происходит по горизонтали и вертикали. Но дачники часто теряются и не могут понять, какой насос им лучше всего выбрать — погружной или поверхностный.

Отличительные характеристики агрегатов

Агрегат, разработанный для работы на поверхности, не контактирует с водной толщей. В воде присутствует лишь трубопровод, посредством которого и происходит ее всасывание. Погружные модификации устанавливают в той водной среде, откуда происходит забор жидкости. В принципе, для колодца подходят оба типа этих насосных установок. Но важно понимать, на какой глубине происходит забор жидкости.

Поверхностные агрегаты не смогут поднять водные массы, находящие на глубине больше 10 метров. Этот показатель определен при идеальных условиях. Однако не всегда ситуация складывается идеальным образом, поэтому в реальности рассчитывают на такой максимум — 8-9 метров. Можно точно рассчитывать, что гидравлическая машина поднимет водные массы с нормальным напором, находящиеся на глубине 5 метров.

Дачники покупают эти агрегаты, чтобы оснастить ими неглубокие колодезные емкости (глубиной до семи метров). Если со временем происходит понижение глубины и водные массы быстро не восполняются, тогда некоторые пользователи внутри резервуаров монтируют площадку. Здесь устанавливают насос, чтобы приблизить его к водной поверхности.

Погружные модификации полностью или частично находятся в воде. Они высокопроизводительные, но из-за сильной тяги нельзя их приближать ближе, чем на 1 метр ко дну, иначе качество подаваемых водных масс существенно ухудшается. Вода идет с мелкими примесями, мусором. Машины работают автономно, оснащены специальной защитой, чтобы оборудование не работало «всухую».

Характеристики агрегатов, на которые обращают внимание

Насосные машины сравнивают по основным показателям:

  • производительность,
  • напор,
  • коэффициент полезного действия.

Первый показатель указывает на то, какой объем водных масс будет перекачан в единицу времени. Чтобы установить, как чистая жидкость само больше потребляется в жилом строении, включают все водопотребляемые агрегаты одновременно.

Важно, чтобы подача воды осуществлялась достаточным напором. Никому не понравится поливать сад или мыться в душе, когда вода бежит тонкой струйкой. Потребители желают сильный напор, чтобы полив был быстрым, ванна наполнялась за несколько минут, стиральная машина работала без проблем.

Более высокий КПД присущ установкам, функционирующим в водных толщах. Дело в том, что они уже окружены жидкими массами, поэтому им не нужно тратить энергию, чтобы всасывать воду.

Помимо этих основных свойств, дачникам полезно собрать побольше информации о торговых марках, стоимости агрегатов. Чрезмерная экономия на высококачественном оборудовании приведет только к разочарованию от подачи воды с постоянными сбоями и дополнительным тратам на новый аппарат.

Узнать больше о насосах и выбрать подходящую модель можно на сайте компании А-Трио.

Дата публикации: 
04.11.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading