Недвижимость и строительство в Пензе

Перепланировка – нужно согласование

Что подразумевается под перепланировкой.

Жилье можно приспособить с учетом индивидуальных потребностей жильца квартиры, это дает возможность использовать ее с большей эффективностью. Некоторые считают, что могут произвести такой ремонт своими руками, но это не так, ведь нужно на малейшие изменения в квартире получать согласования, так как несоблюдение этого приведет к проблемам.

Связанность квартир в доме в единое целое исключает большие изменения, которые можно вносить в них. Изменение конструкции квартиры несет изменения в доме в целом. Поэтому архитектор и БТИ должны дать согласие на нее.

Какие виды изменения бывают.

Имеются два типа изменений, вносимых в конфигурацию квартиры, это простой тип реконструкции и сложный.

К простому типу относятся следующие действия:

  1. расположение сантехники меняется;
  2. разбираются перегородки в квартире;
  3. работа с дверными проемами;
  4. строительство перегородок;
  5. изменение положения газовой плиты.

При выполнении этих работ с соблюдением всех правил конструкция дома не страдает. Разрешение все равно необходимо, в техпаспорт будут внесены изменения, проверенные сотрудником МФЦ по конкретной планировке жилья.

К сложному типу относятся такие работы, как:

  1. разрушение стен;
  2. перенос кухни на другое место;
  3. демонтаж кладовок и ниш;
  4. соединение комнат;
  5. работа с коммуникациями;
  6. вторая ванная;
  7. проделка проема в стене;
  8. работа с оконными проемами.

Это серьезные изменения в квартире. Для такого ремонта нужен целый проект по перепланировке, который изготавливается компанией, обладающей на то правами.

Затем все эти эскизы и проекты регистрируются у архитектора. Перепланировка имеет большую стоимость работ, так как имеет большие объемы. Также зависит цена ее от того, какая компания ее выполняет. Хотите узнать больше про цены на перепланировку – в интернете предложено большое количество различных вариантов, ищите!

Нужно ли согласование по закону?

Самостоятельная перепланировка запрещена по законам.

Если перепланировка была сделана без согласования, квартира не может быть ни продана, ни подарена – это по закону.

Во всяком случае всегда перед перепланировкой необходимо составить проект и представить его в нужных органах власти и контроля. Такая постановка вопроса исключит возможность штрафных санкций и того, что квартиру с проведенной самостоятельно перепланировкой уже никогда не продать.

Существует статья в административном кодексе, которая накладывает достаточно весомые штрафы, за самостоятельное выполнение подобной работы по переделке квартиры.

Дата публикации: 
10.11.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading