Недвижимость и строительство в Пензе

Необходимость отделки балкона гипсокартоном: чем хорош этот материал и как правильно его использовать?

Гипсокартон – один из самых популярных строительных материалов. Его широкое использование вызвано тем, что он легко поддается обработке, и монтируется, недорог, практичен, поглощает шум, экологически безопасен.

Представляет собой лист с двумя слоями картона, между которыми находится затвердевшее гипсовое тесто с наполнителями.

Применяется в основном для сооружения перегородок и выравнивания поверхностей.

Отделка балкона гипсокартоном

Гипсокартонные листы удобны для отделки балкона, но надо иметь в виду, что их можно использовать только, если он застеклен, т.е. он защищен от прямого попадания воды. Гипсокартон плохо переносит прямой контакт с водой, даже если он влагостойкий (листы зеленого цвета). Для закрытых лоджий и балконов они подойдут. Обычный гипсокартон использовать нельзя.

Схема отделки состоит из четырех этапов:

  • подготовка стен и потолка;
  • монтаж обрешетки;
  • установка листов;
  • завершающая отделка.

Подготовительный этап

Он заключается в демонтаже старой отделки, очистке поверхностей от пыли мусора, устранение дефектов (трещин, углублений). Производится гидроизоляция или грунтовка. Затем делается утепление при помощи экструдированного пенополистирола и фольгированной отражающей изоляции.

Установка обрешетки

Можно клеить листы прямо на стены, но опытные мастера предпочитают монтировать их на обрешетку. У такого способа много плюсов (лучшее выравнивание, возможность изменить форму стен и т.д.). Минус один – слегка уменьшается полезная площадь.

Монтируется обрешетка из специальных профилей для гипсокартона. По своему функциональному назначению они разделяются на:

  • потолочно-стоечные (CD);
  • пристенные (UD);
  • стоечные (CW);
  • направляющие (UW).

Монтаж гипсокартона

Он размечается и разрезается на куски нужного размера. Для этой операции сгодится обычный столярный нож. Далее вырезаются отверстия для электрических приборов, если на балконе есть освещение. Следующий шаг - установка листов и закрепление с помощью саморезов. После монтажа заделываются швы. Для этого понадобится шпаклевка и стекловолоконная вата (серпянка).

Финишная отделка

На гипсокартон наносится грунтовка. Потом поверхность можно покрасить в несколько слоев, используя водоэмульсионную краску. Можно наклеить обои. Выбор декора зависит от эстетических предпочтений владельца и его финансовых возможностей.

Фото: http://gipsohouse.ru/

Дата публикации: 
18.02.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading